Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:46, 15 июня 2011

Казинформ бастует

Получил по почте. К "Казинформу" отношусь хорошо. Те информсообщения, что мы им посылали, они публиковали. Потому опубликую то, что прислано за подписью "Журналисты ИА "Казинформ"

Информация для СМИ

О забастовке журналистов информационного агентства «Казинформ»

«Мы объявили забастовку в связи с тем, что задерживается зарплата за май 2011 года. В соответствии с трудовым договором зарплата должна выплачиваться не позднее 10 числа каждого месяца. С начала года мы уже в третий раз вынуждены идти на такой шаг, потому что задержки зарплаты происходят в нашей компании постоянно.

Как объяснил нам председатель правления АО «НК «Казинформ» Д.К.Дияров, в настоящее время у компании образовалась задолженность перед бюджетом на сумму более 200 миллионов тенге, в связи, с чем идет судебное разбирательство и арестован счет компании. Произошло это, по его словам, в результате ошибки, допущенной финансистами компании в 2004 году, когда «Казинформом» руководил Г.Шалахметов. С тех пор на первоначальную сумму задолженности по налогам набежала пеня, и общая задолженность достигла указанных размеров. Д.К.Дияров заверяет, что сейчас Министерство связи и информации уже готово перечислить деньги на счет «Казинформа», но если их перечислят сейчас, то деньги автоматически будут изъяты в бюджет.

Сейчас, как объяснил Д.К.Дияров, дело направлено в Верховный суд и, как только Верховный суд примет это дело в производство, счет будет разблокирован. Произойдет это, по словам Д.К.Диярова, в ближайшие 10-20  дней.

Но сейчас мы, журналисты Агентства, надеемся только на то, что на создавшуюся ситуацию обратят внимание в Правительстве и Администрации Президента и окажут содействие», –

 

Журналисты ИА «Казинформ»

 
0
199
5