Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:01, 09 июня 2011

Производство ламп (тип КЛЛ)*

Шеньжень - это город, где производится практически весь мировой запас ламп.

*на фото: компактная люминесцентная лампа (КЛЛ)

Blog post image

Оборудование для производства ламп завозится из Японии, Кореи, США. Китайские бизнесмены покупают оборудование и комплектующие и начинают производить продукцию. Качество ламп зависит от потребности клиента - от супер высокого качества до супер низкого. Оборудование по изготовлению газоразрядных ламп выглядит как небольшой станок - туда грузятся комплектующие, ставятся баллоны с газом и нажимаешь кнопку старт. Мне повезло - я побывал на презентации технологической линии, и сделал несколько фото:

Blog post image

Запуск линии. В чанах комплектующие - цоколи Е27

Blog post image

Процесс пошел, все вертится, все кружится - идет производство...

Blog post image

И вот через несколько минут пошла первая партия готовой продукции.

Blog post image

Готовая продукция сыпется в коробку. Потом тестирование, отсеивание брака, упаковка и вперед на продажу по всему миру. Крутые заводы изготавливают и комплектующие: сами выдувают колбы, гнут их, напыляют из люминофором, делают микросхемы и т.д.

У многих дома есть энергосберегающие лампы (КЛЛ) - кто-то предпочитает Филипс, кто-то Осрам, у некоторых Космос, Технолайт, Витоуан и т.д. Если у вас остались упаковки, то там можно найти надпись "сделано в Китае" (ну или "made in PRC"). Нет турецких или российских, польских или немецких ламп -  практически все лампы производятся в КНР. Другое дело, что многие "бренды" контролируют качество выполнения работ и качество комплектующих, отправляют своих инженеров на заводы - но это могут позволить только крутые "бренды" - Филипс, Осрам, GE и т.п. В Шеньжене у них большие офисы и большие стенды на презентациях.


0
959
7