Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:01, 08 июня 2011

Логотип алматинского метро

У алматинского метро появился логотип.

Вопреки первым отзывам в интернете, мне он не кажется таким уж страшным и ужасным. Нормальный лого. Он и не должен быть вершиной дизайнерской мысли - у него другие задачи.

Вот собственно логотип:

Blog post image

Не произведение искусства, конечно, но пойдет.

Если посмотреть на символы московского, питерского или киевского метро - там тоже ничего выдающегося. Да и лондонское с нью-йоркским недалеко ушли.

У логотипа метрополитена одна задача - не радовать ценителей дизайна и прочих "специалистов", а быть видным издалека. И чтобы человек - житель города или гость - однозначно понимал: там станция метро, а не что-нибудь еще )))

Хотя, конечно, хотелось бы посмотреть все варианты, что предлагались.

Вот, кстати, новость с Тенгриньюс - http://www.tengrinews.kz/kazakhstan_news/190018/

Там женщина - некий "руководитель группы архитекторов" - демонстрирует потрясающую, на мой взгляд, логику.

"Вариантов было очень много, где-то буква "М" в круге была, где-то были изображены рельсы. Еще на многих было изображено яблоко или горы, что является символом только Алматы, а метро может быть и в других городах, где этого нет. Поэтому мы отказались", - отметила Антонова.

Возникает вопрос: ниче, что это символ метро именно Алматы, а не другого города? Может, яблочко или горочка на фоне и не помешали бы. Но, повторюсь, было бы интересно посмотреть и другие логотипы.

В любом случае, поздравляю! )))

P.S. Гораздо интересней, как там развиваются дела с названиями станций? Дошло до кого-нибудь отказаться от клинической мысли давать станциям названия, никак не связанные с географией и историей города?

0