Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:58, 08 июня 2011

О вопросах религии

Blog post imageВ последнее время ввиду определенных событий, происходящих в моей жизни, стала все чаще задумываться на такие темы, как Бог, вера и религия. Так уж сложилось, что ни я, ни моя семья официально не исповедуем никакую религию. Частично из-за исторических событий (СССР и иже с ним), частично из-за того, что в семье моей есть представители самых разных наций и как следствие вероисповеданий. В то же время я никогда не считала себя атеистом. Среди моих друзей есть верующие; есть мусульмане, есть христиане, есть католики, есть иудеи и др. Все они исповедуют свою религию с детства, она была привита им, что называется с "молоком матери". Что я хочу сказать - им не приходилось делать выбор, стать мусульманами или христианами для них было абсолютно естественно. Также у меня как-то раз был разговор с одной религиозной женщиной, которая утверждала, что родители должны давать религию ребенку, обучая его с младых ногтей обрядам, праздникам, молитвам. Я с ней вступила в дискуссию, сказав, что к вере и религии человек должен приходить самостоятельно, в сознательном возрасте и только по собственному желанию. Иначе выходит, что ребенка оставляют без выбора, в какой-то степени оказывают на него давление. Меня никогда не ограничивали в этом вопросе, никогда не требовали, чтобы я стала верующей и никогда не были против, чтобы я стала ею. (Только не свидетельницей Иегова, разумеется)

Но, когда ты уже не ребенок и даже не подросток, начинать исповедовать какую-либо религию довольно сложно. Будучи частью общества невозможно не обращать внимания на его мнение о тебе, а общество в таких случаях начинает относиться с недоверием. Во-вторых, существует простое незнание. Непонятно, как действовать, куда обращаться...это ведь не заявление на кредит подавать, где собрал все необходимые документы и все, готово.

Поэтому сейчас я предпочитаю верить в душе, молиться мысленно. Буду ли воспитывать своих детей религиозными - пока не знаю.

0