Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:40, 08 июня 2011

Свой взгляд. Тимур Байкетаев

Несколько дней назад купил старый выпуск московского еженедельника «Футбол». К всеобщему удивлению, обнаружил в нем объемный материал о нашем соккере  – «Из Азии в Европу».

Blog post image

Его автор – известный казахстанский комментатор Сергей Райлян. Откуда такое внимание со стороны столь уважаемого издания, спросите вы. Честно говоря, сам задавался этим же вопросом, пока не прочитал лид статьи: «В 1991 году прекратил существование Советский Союз. Каждая из его пятнадцати республик решила жить самостоятельно.

Прервалась совместная история огромной страны и одного из сильнейших в мире клубных чемпионатов. Одновременно с этим началась новейшая история пятнадцати суверенных государств, их независимых футбольных федераций, сборных, чемпионатов, Кубков, побед, поражений, триумфов и провалов. Обо всем этом мы расскажем в нашей новой рубрике («20 лет в разводе»), а начнем с Казахстана»."

Сложилось такое впечатление, будто автор писал его на левом берегу офиса ФФК (адрес в Астане). Забытыми оказались такие скандалы и разгромы казахстанского футбола, которые еще несколько лет назад будоражили все постсоветское пространство и которые сейчас, по прошествии времени, безусловно, стали бы интересны для российского читателя. Это и позорное выселение из страны Андрея Тихонова с Егором Титовым, и «кидок» в отношении Владимира Бесчастных, Олега Веретенникова и Юрия Дроздова. Истинная причина «побега» Курбана Бердыева (главный тренер «Рубина») и Дмитрия Огая (экс-главный тренер «Урала») в российский футбол.

Читать полностью: sportinfo.kz

0
529
5