Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:53, 08 июня 2011

Google и Казнет. Чьи Правила?

В последнее время усиленно подогревается интерес к тематике новых (хотя не таких уж и новых) Правил регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет (далее - просто Правила).
В Правилах предусмотрено требование о нахождении серверного оборудования, на котором используется интернет-ресурс с зарегистрированным именем  в доменной зоне KZ, на территории Республики Казахстан.

Странно, что на это обратили внимание только недавно. Сами Правила были утверждены приказом МСИ РК № 220 от 7 сентября 2010 г., а вступили в действие через 10 дней после публикации в СМИ (9 ноября 2010 г.). Процесс утверждения и согласования продолжался значительное время, привлекались заинтересованные стороны. Были выслушаны мнения как государственных органов, так и владельцев Интернет-ресурсов.

В чем плюсы такого решения? Перечислим:

1) Размещение серверов на территории Казахстан должно стимулировать развитие нашего Интернета во всех смыслах слова. Домен KZ ассоциируется с Казахстаном, и имеет, в основном, казахстанскую аудиторию. Для этого нужно строить свою инфраструктуру, свои ЦОДы. Нужно давать работу здесь, в Казахстане. Налоги надо платить здесь, в Казахстане.

2) Размещение здесь серверов снизит нагрузку на магистральные каналы связи. No comments.

3) Нужно давать прикурить тем, кто нарушает закон - здесь, в Казахстане. Не ища за бугром владельцев almatinki.kz и astaninki.kz.

Более того, учитывая интересы владельцев Интернет-ресурсов, расположенных за пределами РК на момент введения Правил в действие, согласно приказа об утверждении Правил, доменные имена, не подлежали одномоментной перерегистрации и продолжали действовать  до истечения срока их регистрации. Однако, дальнейшее продление регистрации доменных имен должно осуществляется в соответствии с Правилами.

Кроме того, компания  Google в настоящее время имеет кэширующие серверы на площадке АО «Казахтелеком». Поэтому для исполнения требований Правил, компании Google достаточно просто перенаправить все запросы на google.kz,  на эти кэширующие серверы, и распределять нагрузку на зарубежные дата-центры.

Кастомизация поиска? Google ведет на своих пользователей полное досье с IP-адресами, историями поиска, версиями браузера, операционной системы и кучу другой информации, и это совершенно ни для кого не секрет. Вы по прежнему считаете, что Google кастомизирует результаты поиска по национальному домену?

А теперь фокус. В настройках «расширенного поиска» на google.com на русском языке можно выбрать «Казахстан», в качестве региона. Вуаля - все результаты кастомизируются для Казахстана.

Выводы?

Google спокойно может редиректить google.kz из Казахстана на google.com в соответствии с нашими Правилами, и всё равно может представлять услуги своей поисковой системы в полном объёме. Они имеют здесь свои серверы и могут выполнять требования наших правил. Вместо этого они кричат во всех СМИ, что Казахстан ущемляет «свободу самовыражения». Интересно, для чего это делается?

UPD: Боты-пользователи everguardian, snipr, HolyAfrica, Gandhi, Tatik ко мне никакого отношения не имеют. Можете банить, если считаете нужным. В посте отражено мое личное мнение. Сотрудником МСИ не являюсь.

0