Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:57, 08 июня 2011

Что мы едим?

Сегодня утром в программе "Доброе утро" на Первом канале был сюжет о том, что японские фермеры для того,чтобы вернуть доверие к своей продукции и убедить потребителей в безопасности овощей, фруктов и колбасных изделий бесплатно раздавали сельхозпродукцию и сосиски гражданам. Любой желающий мог измерить уровень радиации продуктов с помощью дозиметра.

Месседж сельхозпроизводителей: "все в порядке, эти продукты не представляют опасности".

мне вот почему-то захотелось, как потребителю мясо-молочной продукции и покупателю привозных овощей-фруктов, чтобы поставщики тоже дали покупателям возможность измерить уровень радиации неизвестно-откуда-привезенного яблока. Мне не приходит в голову покупать экзотические фрукты, типа "глаз дракона" - нечто, похожее на розовую шишку, но мягкое, говорят на вкус как киви, мякоть белая с черными семечками. Я верю на слово продавцу и не собираюсь проверять лично. я не знаю где это выращено, чем поливалось, удобрялось. А еще иногда боязно покупать сосиски, но детям нужно готовить завтрак и сварить кашу не всегда есть время.

А еще недавно в аптеке купила травяной чай, произведено в соседней стране. применяется при заболеваниях печени, набор самый простой. цена - почти 400 тенге. нет ни слова на казахском языке -ни аннотации, ни наклейки. Придя домой обнаружила, что нет штампика "Прошел радиационный контроль", или как-то так. Казахстанские фарм-предприятия такой штампик ставят. мелочь, а приятно.

Вот такая мечта, чтобы тщательно проверяли привозные фрукты-овощи, травы и лекарства и чтобы наши фермеры добросовестно относились к своему делу.

0
229
2