Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
22:50, 07 июня 2011

Обращение Политического блока «Народовластие» к гражданскому обществу Казахстана

 

«О поддержке нефтяников Мангистау в их борьбе за гражданские права»

 

Уважаемые соотечественники, казахстанцы!

На Западе Казахстана наши сограждане, рабочие Мангистау, ведут тяжелую, неравную, но справедливую борьбу за свои права, за достойное отношение к человеку труда со стороны иностранных работодателей и местной власти.

Рабочие отказываются работать в тяжелых и опасных условиях, требуют повышения безопасности труда, повышения заработной платы до достойного уровня, который соответствовал бы уровню оплаты труда иностранных специалистов, работающих рядом с ними. В ответ местные власти, вставшие на сторону иностранных владельцев и тех, кто продавал и продает национальное достояние Казахстана, арестовывают активистов рабочего движения, разгоняют мирные акции протеста, и начинают массовые увольнения всех, кто осмелился требовать своих прав.

Арестована и находится в СИЗО по обвинению в «разжигании социальной розни» юрист Наталья Соколова, поддержавшая требования рабочих. Разогнано мирное шествие рабочих к акимату Мангистауской области. Сотни работников уже получили уведомление об увольнении «за прогулы». Власть и иностранные работодатели не идут на переговоры, а китайский представитель владельца даже позволяет себе угрожающие высказывания в адрес казахских рабочих.

На судоверфи «Ерсай», рядом с поселком Курык, итальянские работодатели разделили сотрудников на «своих» и «местных»: поделены и кухня, и спортзал, не хватает лишь табличек «только для белых». Об этом и многом другом, рассказывают журналисты, политики и общественные деятели, побывавшие в эти выходные в Мангистау.

Они так же говорят и о том, что силовые структуры, спецслужбы и представители местной власти пытаются устроить провокации на месте событий, посеять вражду между бастующими, препятствуют нахождению на месте событий независимых от власти людей. Очевидны попытки установить информационную блокаду на правдивую информацию из Мангистау. Вместо нее усиленно и масштабно распространяется ложь о том, что бастующие — просто «зажравшиеся» люди, получающие многие тысячи долларов зарплаты и требующие себе того, на что не имеют права.

Мы призываем общественные организации Казахстана, всех граждан страны — поддержите рабочих Мангистау. Они борются не только за свои права — их борьба направлена на изменение недостойного отношения со стороны власти и иностранных работодателей к человеку труда в целом. Победа рабочих в Мангистау поможет добиваться своих прав всем, кто сегодня угнетен и унижен.

Власть должна услышать голос граждан страны!

От Коммунистической партии Казахстана Г.К. Алдамжаров

От регистрируемой Народной партии «Алга!» В.И. Козлов

7 июня 2011 года

-5
225
0