Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:44, 07 июня 2011

О необходимости

Утро началось как обычно - будильник, зубная щетка, кружка с чаем, туалет. Привычные, отточенные до мелочей действия, рассчитанное по секундам время и тягучее обременительное чувство дискомфорта. Он даже присел на край ванны и задумался на несколько минут, чем обрек себя на необходимость не идти, а бежать до спящей во дворе пыльной машины. Но чувство не оставляло. Чувство того, что всё идёт не так.

В это летнее душное утро он должен был проснуться не здесь - не в одиночестве среди стен, обклеенных потускневшими обоями, не в этом суетливом и бессмысленном городе. Нет. Он должен был открыть глаза и найти себя на огромной кровати, застеленной белоснежными простынями. Из приоткрытой балконной двери должен был доноситься рокот прибоя и пряный морской воздух с привкусом йода должен был щекотать его ноздри. Он должен был улыбнуться миру, чувствуя себя прекрасно отдохнувшим, накинуть пушистый халат и раздвинуть тяжелые шторы. Ласковые солнечные лучи должны были шаловливо коснуться пальцев его босых ног, пробежать по полу и осветить комнату, не упустив ни одного уголка. Потом должно было наступить время завтрака - шипящая яичница с ярко оранжевым глазом желтка ровно по центру ожидала бы его на тенистой веранде, холодный апельсиновый сок в запотевшем бокале соперничал бы в вожделенности с дымящимся в изящной кружке черным как ночь кофе. Хотелось бы просто сидеть, поглядывая на сверкающее так, что больно смотреть, море и слушать переругивание птиц в окрестных кустах. Большой желтоглазый кот появился бы непонятно откуда и потребовал бы поделиться с ним частью завтрака. И было бы не жаль отдать целую половину горячей сосиски этому крупному пушистому животному.

После завтрака он бы непременно пошёл на пустой с утра пляж и, раздевшись, долго бы наслаждался прохладой ещё не успевшей согреться за день воды. Соленые капли застывали бы на коже и хотелось бы окунаться снова и снова. Он бы не думал ни о чём. Его бы совершенно не волновала недоделанная где-то в далёком офисе работа или подтекающий в машине сальник. Было бы море, небо и слепящее солнце. А где-то на горизонте маячил бы белый парус, как символ того, что всё лучшее ещё впереди.

Он вошёл в офис, вежливо поздоровавшись со скучающим охранником. Тётки из бухгалтерии уже были на своих местах - иногда ему казалось, что они вообще никогда не уходят с работы. Уходишь вечером - сидят, приходишь утром - снова сидят. И пью свою бесконечную травяную бурду, называя её громким словом "чай".

Он включил компьютер, и почта вывалила десяток непрочитанных писем, каждое из которых несло с собой несколько часов работы. Он устало вздохнул и налил себе кофе. Мимо продефилировала офис-менеджер Леночка в бикини, едва скрывающем большую грудь. Кто-то принёс и поставил ему на стол высокий стакан с мохито. За окном послышался гомон чаек. Старое рабочее кресло превратилось в удобный шезлонг.

И только скотина-телефон продолжал трезвонить своей пронзительной трелью.

Потребность в отпуске нависла над ним со всей возможной серьёзностью...

Blog post image

0