Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:55, 10 июня 2011

Создаем загрузочный диск c Mac OS X Lion

Blog post image

Думаю многих пользователей огорчил тот факт, что компания Apple решила распространять Mac OS X 10.7 Lion только через Mac App Store. Но теперь их всех можно успокоить, а все благодаря тому, что смелый бета-тестер под ником Egg Freckles раскрыл секрет, спрятанный внутри приложения установки Mac OS X Lion.

Он открыл, что установщик Mac OS X Lion также включает в себя файл InstallESD.dmg, который можно использовать для создания загрузочного диска со Львом. Думается что эксперты в своей области легко с этим справятся, а для новичков же (таких как я например) этот замечательный бета-тестер расписал все по пунктам.

  • Покупаем и загружаем Lion из Mac App Store на любом Lion-совместимом маке со Snow Leopard.
  • Жмем правой кнопкой мыши на только что скачанном дистрибутиве Mac OS X Lion и выбираем Show Package Contents.
  • Внутри папки Content вы найдете папку SharedSupport и в этой папке будет лежать файл InstallESD.dmg (ничего из детства не напомнило?). Это и будет наш образ загрузочного диска Lion.
  • Копируем InstallESD.dmg куда вашей душе угодно.
  • Запускаем программу Дисковая утилита (Disk Utility) и нажимаем кнопку записи.
  • Выбираем ваш InstallESD.dmg, вставляем любой 4.7Gb диск и ждем пока он запишется.
  • Все.

По словам бета-тестера

С этого диска вы можете загрузиться на любом Lion-совместимом Mac и установить 10.7 так же, как вы устанавливали предыдущую версию Mac OS X. Более того, вы можете использовать функцию Disk Utility Restore для создания образа загрузочного диска Lion на внешнем жестком диске, что будет идеально подходить для ноутбуков без оптических приводов, таких как MacBook Air или Mac mini server.

Ну а мы надеемся, компания Apple все-таки придумает более удобное решение для пользователей. Возможно что с выпуском Lion будет придумана опция создания загрузочного CD/DVD.

0
546
0