Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:08, 07 июня 2011

Об колена

Blog post imageБольшое видится на расстоянии, и великими людей признают, в основном, после их ухода в мир иной. Бывают, конечно, исключения из правил, но это касается только настоящих гениев от Бога и природы, сияние которых освещает нам путь. Что происходит с гениями после того, как они перестали существовать физически — вот тема нашего расследования. Как растворятся их великие хромосомы, куда уходят сияющие гены, что происходит с их прекрасными ДНК?Короче говоря, кто потомки наших великих?
Надо сразу оговориться, что мы не рассматриваем здесь прямых потомков великих батыров (таких наследников на сегодняшний день никак не меньше 7-8 миллионов), а также всех достойных продолжателей рода Адам-ата и Хауа-ана (Адам и Ева) по техническим причинам. Кроме того, мы не берем  в расчет большие личности относительно недавнего прошлого — все знают, кто их дети-внуки, как живут и где сидят.


***
Абай, как известно, наше все. С него и начнем. Начать придется с печального известия: 8 февраля этого года на 85 году жизни скончалась Хазира МАГАУИН, приходившаяся Абаю правнучкой. Как следует из фамилии, Хазира-апа была  внучкой младшего сына великого просветителя казахской степи. Она работала учителем, а затем некоторое время заведовала музеем истории казахского кино на студии «Казахфильм». Похоронили правнучку Абая в селе Акшокы Абайского района ВКО.

А праправнучка духовного отца нации (Абая) здравствует и поныне, причем за пределами нашей страны. Алма КУНАНБАЙ — известный антрополог и этнограф. До 1993 года она преподавала в казахстанских и российских вузах,  затем переехала в США, где продолжила преподавательскую и научную деятельность в университетах Висконсин-Мэдисон, Беркли и Стэнфорд. В 2001 году г-жа Кунанбай приняла участие в создании книги-фотоальбома Soul of Kazakshtan (“Душа Казахстана») как автор текстов. В 2007 году наследница главного культрегера казахского народа стала президентом культурно-образовательного фонда Silk Road House. Кстати, ссылок в Интернете на деятельность Алмы Кунанбай гораздо больше на английском, чем на русском и на казахском, так что можно считать, что наследие Абая таким образом распространяется все шире. Хотя — и это интересно — нигде нет упоминаний о том, что г-жа Кунанбай популяризирует творчество своего великого предка.

Духовным преемником и воспитанником Абая принято считать Шакарима КУДАЙБЕРДИЕВА, застреленного уже в старости советскими радетелями за красноту души. У поэта остался сын Ахат, у того был сын Физули... В общем, правнука  Шакарима зовут Даулет, ему сейчас около 30 лет, и он занимается юриспруденцией. Кроме того, у Ахата есть приемная дочь — Сара-апа, ей сейчас 82 года, и живет она в Алматы. А вот у Махамбета УТЕМИСОВА, посвятившего себя борьбе с ханом Жангиром, как и у идеалиста Мустафы ШОКАЯ, детей не было. Как следствие — есть только непрямые потомки. Причем их очень много. Для чистоты эксперимента мы их здесь не рассматриваем, потому что казахи в принципе все друг другу родственники, и если глубоко копать, можно закопаться самому.

Между тем, предводители «Алаш Орды», не разделявшие идеализма Шокая, потомство оставили: внук Алихана БУКЕЙАНОВА живет в Москве, носит имя Евгений, и работает инженером. А вот Айман, внучка Ахмета БАЙТУРСЫНОВА, числится сотрудником музея имени своего легендарного деда. Ну и, конечно, все знают Срыма Букейханова — внучатого племяника Алихана, краеведа-энтузиаста. Хочется сетовать, что не все наши знатные предки оставили богатый генофонд, и одновременно радоваться, что кто-то все-таки оставил. Например, страстный БИРЖАН-САЛ. У него было 11 сыновей от 4 жен.

Ныне в Акмолинской области проживает его внук Мухаметкали ТЕМИРКАЛИЕВ, правнуки, и праправнуки.Что интересно, до съемок фильма «Биржан-сал» в 2008 году Мухаметкали-ата проживал в Акмолинской области не очень хорошо — как рассказал нам сценарист ленты Таласбек АСЕМКУЛОВ, у внука легендарного сала даже не было квартиры. После того, как об этом узнал тогдашний аким области Альберт  РАУ, потомку народного певца тут же выделили жилплощадь. Таким образом, историческая кинокартина выполнила как минимум две благородные цели: г-н Рау узнал о том, кто у него в области живет, а потомок Биржана узнал, что в области есть аким. В схожей ситуации оказался правнук писателя Беимбета МАЙЛИНА — Олжас НУСУПБАЕВ, с той лишь разницей, что квартиру ему не давали. Олжас жил в алматинском детском доме №2: его мама рано скончалась, а у отца не было средств поднимать сына. Нашла Олжаса режиссер Гука ОМАРОВА — после главной роли в фильме «Шиза» парень стал мелькать в телевизоре, и на страницах газет. Побывал в разных странах, попривык к обществу. Потом все слегка подзабылось, и что теперь делает Олжас, достоверно неизвестно.

Чтобы найти потомков Шокана ВАЛИХАНОВА, далеко ходить не надо — его внучатый племянник широко известен в стране как автор Герба Республики Казахстан, Монумента Независимости в Алматы, и памятника своему именитому предку. А вот Адиль ВАЛИХАНОВ — тоже потомок Шокана, трудится в КИМЭПе (стоящем, кстати, на углу проспекта Абая и улицы Валиханова) на должности начальника переводческого отдела.

P.S. Если вам показалось, что все перечисленное — лишь иллюстрация к выражению «на детях гениев природа отдыхает», задумайтесь: а на ком она у нас сейчас не отдыхает?

0