Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:05, 07 июня 2011

Регистрировать новорожденных детей необходимо вовремя

Blog post imageРегистрация ребенка в органах ЗАГС обязательна, и проводить эту процедуру необходимо вовремя. Об этом  на «круглом столе» на тему «Своевременная регистрация новорожденных детей», прошедшем накануне в Алматы, сказала начальник Жетысуского районного отдела ЗАГС Жанна Дюсембаева.

По ее словам, рождение ребенка должно быть зарегистрировано не позднее двух месяцев со дня его появления на свет. «Если вы не уложились в этот срок, документы для регистрации принимаются не по месту постоянного жительства одного из родителей, а по месту рождения ребенка. Исключение составляют только иногородние граждане», - отметила она.

Обращаясь к первым руководителям школьных, дошкольных и медицинских организаций района, которые были приглашены на мероприятие, Ж. Дюсембаева попросила, в целях полноты и своевременности регистрации данных, провести фактическую сверку учащихся без свидетельства о рождении в школах и предоставить список этих детей. Также надо провести тщательную сверку детей в детских садах и поликлиниках, принятых, или поставленных на учет без свидетельств о рождении.

«По итогам проведения сверки и выявления таких случаев прошу родителей детей, не имеющих свидетельства о рождении, посетить отдел ЗАГС для получения консультации по регистрации рождения с пропуском срока, - резюмировала Ж. Дюсембаева.

Источник: Национальное информационное агентство «КазИнформ»

0
346
0