Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:24, 06 июня 2011

Дунганские баклажаны

Blog post imageПосле нескольких попыток получилось что-то хоть немного похожее на баклажаны, которые подают в дунганских кафе. Такое ощущение, что «дефлопе с крутонами» и то проще найти в сети, чем внятный рецепт дунганских баклажанов. Не буду цитировать все перепробованные варианты, перейду к финалисту моего баклажанного марафона. В общем, даже если вы не пробовали дунганскую кухню, но у вас есть немного соевого уксуса, предлагаю приготовить вот что…

Blog post imageНа 2 порции:
3 баклажана (лучше брать тонкие)
½ зелёного болгарского перца
1 помидор
3-5 зубчиков чеснока (под себя, как вы любите)
зелёный лук
укроп
соевый уксус (говорят, можно заменить рисовым, я не пробовала)
соевый соус
красный и чёрный молотый перец
растительное масло

 

Blog post image
Баклажаны очистить от шкурки, разрезать на 4 части вдоль. Если баклажаны длинные, то можно разрезать пополам еще и поперёк.

Blog post image
Баклажаны обжарить в большом количестве раскалённого масла. 3 баклажана – это как раз столько, сколько можно зараз обжарить на воке. Если баклажанов больше, есть смысл обжаривать несколькими партиями.

Blog post image
Обжаренные до золотистого цвета баклажаны выложить в отдельную миску.

Blog post image
Соевый уксус смешать с соевым соусом, добавить немного воды. Залить баклажаны, чтобы соус закрывал баклажаны хотя бы до половины. Оставить минимум на 10 минут, чтобы баклажаны пропитались соевым уксусом.

Blog post image
Перец нарезать тонкой соломкой, помидоры – тонкими пластинками. Чеснок мелко порубить. Зелень мелко порезать.

Blog post image
Слить немного соуса из баклажанов, добавить овощи, зелень, красный и чёрный перец, и немного растительного масла. Перемешать - и готово!

0