Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:39, 06 июня 2011

путешествие

     

Дорогие друзья!

Туристическая компания Тува Тур (www.tour.tuva24.ru) предлагает вам незабываемое путешествие в сказочную страну Тува, на знаменитую «Крепость Пор-Бажын» (www.por-bajin.ru). Посещение этой крепости, дает колоссальную энергетическую силу и поднимает дух человека. Люди говорят, что побывав там, по возвращению домой они чувствуют огромный прилив энергии и все дела складываются на удивление удачно.    
Пор-Бажын (50°36”53»с.ш., 97°23”07»в.д.) - глинобитное сооружение, внешне напоминающее остатки крепости, располагающееся на небольшом острове в озере Тере-Холь, юго-восточная Тува.
Первым исследователем памятника был русский археолог и этнограф Д.А. Клеменц, посетивший его в 1891 г. по заданию Восточно-Сибирского отдела Русского Географического Общества. Клеменц первый обратил внимание на сходство планировки Пор-Бажына с Кара-Балгасуном - столицей Уйгурского каганата, находящейся в 200 км к югу, на территории современной Монголии. На этом основании Клеменц отнес памятник к этой эпохе - середине VIII - середине IX в.
Первые раскопки были проведены лишь спустя более 60 лет сотрудником Института этнографии АН СССР С.И. Вайнштейном. Вслед за Клеменцем, он датировал памятник временем уйгурского каганата и отметил, что крепость выстроена, скорее всего, китайскими мастерами в традициях классической китайской архитектуры. Вайнштейн предположил, что Пор-Бажын - одна из целой серии оборонительных крепостей, построенных вторым правителем каганата Боян-Чором на территории современной Тувы, причем именно та, которую, согласно так называемой Селенгинской надписи, он возвел в 750 г н.э.. Так, в Селенгинской надписи прямо говорится: «Потом у ключа…там я распорядился построить свой…лагерь».
Особенности планировки и исторический контекст заставляют исследователей до сих пор высказывать различные предположения о функциональном назначении Пор-Бажына:
· фортификационное сооружение (первая по времени гипотеза, отсюда и укоренившееся название - «крепость»),
· дворцовый комплекс - летняя резиденция кагана или подарок Боян-Чора молодой жене, китайской принцессе Нин-Го,
· поминальный комплекс самого Боян-Чора,
· монастырь, принадлежавший представителям буддизма или манихейства.

 

Пишите нам, интересуйтесь, мы будем рады ответить на все ваши вопросы

0
185
3