Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
12:20, 19 мая 2012

Мальчишки и девчонки, а также их родители на быстром автобусе проехать не хотите ли?

Blog post image

Каждый из нас, кто по необходимости, а кто по долгу прибегал к помощи общественного транспорта. Удобно возвращаясь с работы сесть в автобус и быстро доехать до родного дома. Да или возвращаясь с прогулки использовать автобус чтобы мигом добраться к тем людям, которые тебя ждут. Все это действительно прекрасно, однако у этой истории как у монеты есть другая сторона медали. К сожалению у общественного транспорта помимо преимуществ, есть и множество недостатков, которые мы сегодня попытаемся  описать.
Среди категорий общественного транспорта речь пойдет об автобусах, кои среди своих собратьев  железных колесниц, имеют большее нареканий среди граждан
Blog post image
Водители автобусов часто курят в салонах.
С такой распространенной проблемой сталкиваются большинство наших пассажиров. На корректные замечания со стороны пассажиров,курящий в салоне  водитель отвечает грубо и не желает прекращать свое дымное дело. С одной стороны, скажете вы, уважаемые читатели, зачем надо пассажирам стоит беспокоиться за здоровье водителя, ведь это его собственное дело. Но простите в салоне едет много пожилых  людей и маленьких детей. Табачный дым заволакивающий автобус может негативно воздействовать на них.В конце концов существуют требования и нормы закона запрещающие курить в салоне общественного транспорта. Но это пока к сожалению не беспокоит водителей автобусов.
Автобусы долго и неконтролируемо стоят на остановках.
Бывает скажем нужно поехать куда-то садишься в автобус. Сидишь себе, автобус с места не трогается. Минуту стоит, две, пять. Никуда не едет. Пассажиры вежливо обращаются к водителю/кондуктору, когда мол поедем?. В ответ в лучшем случае получают, короткое сейчас поедем, а чаще всего ругань в ответ и совет если на автобусе не нравится, садиться на такси. Так и приходится мириться с таким себялюбивым отношением жить. А стоит ли?
Водители автобусов часто, чтобы  избежать пробок намерено изменяют маршрут, везя пассажиров такими дорогами, куда Макар телят не пас.
Точнее объезды совершаемые водителями автобусов  приходятся на узкие мало проходимые  дороги, асфальтное покрытие которых оставляет желать лучшего, или же выбирают дороги между домами. Чего они добиваются такими "координациями" маршрута, так это то, что минуя пробки они с радостным гиканием раньше конкурентов по автобусному парку  успевают к остановке.
Водители автобусов довольно часто выезжают на встречную полосу.
К такому "сумасшедшему пилотажу" алматинские водители автобусов прибегают часто. Из-за постоянных пробок выезд на встречку по их мнению оправдан. Однако правилами дорожного движения таковой выезд, считается запрещенным. Наиболее частое явление среди большинства водителей автобусов. Пассажиры буквально вцепившись в поручни, и в соседей по автобусу молятся, чтобы живыми доехать до места назначения.
Водители автобусов устраивают нешуточные гонки в борьбе за пассажиров.
Алматинские водители садясь за руль автобуса напрочь забывают не только правила дорожного движения, но то что автобус принадлежит автопарку, а везут они не дрова, а перевозят пассажиров. Пассажиры в нашем городе выполняют роль спринтеров, которым нужно быстро запрыгнуть в автобус, едущий на достаточно большой скорости. Сзади вас подталкивает "Заботливый инструктор". Нет это не про кондуктора, из алматинских автобусов. Они торопят и буквально заталкивают потенциальных прыгунов в автобус. Пассажир добежавший в автобус вроде бы успокаивается, что успел сесть и скоро доедет до дома. Но нет, тут то и начинаются непередаваемые гонки с препятствиями. Водитель пикирует из ряда в ряд обгоняя назойливых конкурентов по рынку, стремительно подъезжая к остановке. Пассажиры просят водителя не ехать так быстро. Однако водители настолько входят в раш, что просто не слышат возгласов испуганных пассажиров. Если пассажиру все таки  добрался до нужной цели, он предпочтет больше не ездить таким опасным способом.
4