Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:08, 03 июня 2011

Не томи меня солнцем

Blog post imageУдивительно наблюдать за тем, как деградирует российское кино во главе с Никитой Михалковым. Странно, что вокруг "Утомленных солнцем-2: Предстояния" было очень много шума и критики, после же выхода последней части вовсе не ожидаемой "Цитадели", все как сговорились предпочли промолчать. Даже на Ювижне. Видимо, предпочли не кормить тролля. И правильно делают, потому что последняя часть тянет только на то, чтобы называться позором как современного российского кино, так и позором современного российского взгляда на тему Великой Отечественной войны. Вообще, я считаю, что очередное переписывание истории, и внедрение в умы молодежи лжеистины о том, что войну победили штрафники, а генералы Красной армии были последними выродками может иметь самые пагубные последствия в перспективе.

Что касается Михалкова, мало того, что и в этот раз он уделил своему герою львиную долю экранного времени, так и проглядывается то, как он своих родственников расположил выше остальных заслуженно заслуженных актеров России. Даже в титрах три Михалкова идут первыми, хотя у роженицы роль всего эпизодическая. Ну, как бы ни было, и как бы того не хотел сам зазнавшийся режиссер, "памятник нерукотворный" ему для себя воздвигнуть не удалось.

Напоследок пишу то, как отозвался об этом фильме, ради которого было угрохана огромная сумма бюджетных денег, Кинокритик Михаил Трофименков:

Идея оживить героев, над гибелью которых плакали зрители первых «Утомленных солнцем», была странновата. Но теперь исчезли претензии и к ней. Когда во главе 15 тыс. штафирок, вооруженных черенками от лопат, Котов — а за ним и все командование — идет по воде аки посуху, да под блатную гармошку на штурм цитадели, а она эффектно взрывается на их глазах, понимаешь: никакого противоречия между частями трилогии нет. Героев действительно убили в 1937 году, а все последующее — их предсмертный бред.

0
275
8