Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:12, 03 июня 2011

Пенсионеры не хотят в пилоты

Наше правительство вновь решило облагодетельствовать народ. Придумано как профинансировать ремонт многоквартирных домов. Под эту программу попадают дома построенные между 1960 и 1990 годами. Но народ не доверяет правительству, ища в этом какой-нибудь подвох. Кроме того, жильцы тех домов, которые предполагается отремонтировать, считают, что стоимость ремонта слишком высокая.

Сама программа ещё действовать не начала, запущен только пилотный проект, на котором предполагается обкатать сам механизм финансирования ремонта многоквартирных домов. И для того, чтобы не было проблем для реализации пилотного проекта, снято ряд ограничений предусмотренных программой. В частности, наличие на расчетном счете КСК 15% необходимой для ремонта суммы, то есть фактически, убирается гарантия того, что в программе будут участвовать только платежеспособные КСК, то есть такие КСК, которые объединяют дома, в которых живут люди, которые могут платить за коммунальные услуги. А также, не требуется наличие зарегистрированного кондоминиума, из-за чего становиться не понятно, как будут разрешаться юридические вопросы, то есть перед кем будут отвечать подрядчики ремонта.

В Уральске в пилотный проект попали 18 домов. Ремонт трех из которых будет профинансирован из госбюджета по полной программе комплексной термомодернизации. А ремонт остальных будут профинансирован за счет госпредприятий в соответствии с дефектными актами. Откуда возьмут деньги госпредприятия, если это не банки, не уточняется. При этом жильцы должны будут эти средства вернуть, как предполагается, в течение 10 лет. Малообеспеченным гражданам обещается помощь, на которую в нашей области выделено 145 миллионов тенге.

О том, как будет осуществляться пилотный проект на сходе жильцов домов Кердери (Сурова) 139 и 141 рассказал директор филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Дмитрий Солодовников.

В начале он привел статистику по нуждающимся в ремонте многоквартирным домам в Уральске:

О том как будет финансироваться ремонт:

Что именно предполагается отремонтировать и улучшить в домах:

Пожалуй самый главный и очевидный вопрос, под какую гарантию будут даваться собственникам жилья деньги на ремонт дома. Будет ли квартира обращена в залог? Внятного ответа не последовало, но выступающий заверил, государство позаботиться о гражданах:

Гарантируется, что ситуации, когда "сами отремонтировали, сами приняли у себя ремонт" не допустят, что к контролю за проведением ремонтных работ будут допущены жильцы ремонтируемого дома. В частности, акт выполненных работ будет подписываться госорганами и старшими по дому или даже старшими по подъездам:

Сколько конкретно придется платить за ремонт жилья, и на какую помощь могут рассчитывать малоимущие:

Я высказывал свои опасение не повториться ли ситуация, когда государство сагитировало людей на участие в программе строительства ипотечного жилья, при этом допустив в неё людей, не обладавших долгосрочной платежеспособностью, которые теперь лишаются этого жилья? Не может ли случится так, что через некоторое время люди не смогут выплачивать средства выданные им на ремонт дома? Также высказал своё мнение о том, что из этой программы необходимо изъять КСК, потому что это "черная дыра", в которой пропадают деньги. На что господин Солодовников сказал, что никого не заставляют в этом участвовать:

На вопрос, что станет с выплатами за ремонт и с самим жильем в случае смерти собственника, и что случится с деньгами выделенными на ремонт в случае, если они не будут освоены до конца года, внятного ответа не последовало. У меня даже сложилась впечатление, что программа специально так написана, чтобы люди отказывались от государственного финансирования ремонта своего жилья, чтоб потом с чистой совестью сказать: "Мы предлагали помощь, но люди сами отказались, теперь ремонтируйте жильё за собственный счет, и больше не просите на это государственного финансирования":

Опыт взаимодействия с КСК заставляет людей сомневаться в предложенной государством программе:

Впрочем, не все согласны с отрицательной оценкой деятельности КСК. Завязался ожесточенный спор о том хорошо ли работает КСК "Коммунальник". А председатель КСК убежала от моих вопросов:

P.S. Кроме директора филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» на сходе также выступила помощник депутата городского маслихата по этому округу. Зачем она пришла на сход я лично не понял, но это обернулось, пожалуй, самым веселым диалогом:

http://my.mail.ru/community/jaik-ural/E966ACD606C25EE.html

1
285
0