Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:23, 02 июня 2011

Поющий бархан (тур выходного дня в Алматинской области)

Blog post image

Если вы живёте в Алматы, грех не воспользоваться многочисленными турами выходного дня, которые предлагают не менее многочисленные турфирмы. По крайне мере, я так думала. В этом году получилось исправиться, я поехала «слушать» Поющий Бархан.


02 Если кто, вдруг, не знает (о, ужас!), это довольная большая дюна в национальном парке Алтын-Эмель в 180 км от Алматы.
Blog post image

03 Бархан находится с северной стороны от Капчагая, в той части, где река Или начинается разливаться в водохранилище. Считается, что с речных отмелей сильный ветер и наносит песок на Бархан. Механизм такой: ветер дует, поднимает песок, потом «утыкается» в препятствие между горами Калканами (на фото) и оставляет песок. И так тысячи лет. И вот тебе и Поющий Бархан. И ветер несёт уже тысячи туристов посмотреть на этот памятник природы (это не оборот речи, Бархан на самом деле имеет этот статус).
Blog post image

04 Про сам тур выходного дня скажу коротко: мне не понравилось. Едешь со всеми в автобусе, это и так долго, плюс теряется время по мелочам: надо ждать тетёнек, которые пошли в туалет во время короткой остановке, потом дяденек, которые пошли в кафе, хотя просили не ходить, потом еще девочек, которые пошли «фотаться вон у того камня» и так далее. Экскурсовод что-то рассказывает всю дорогу, но во-первых, плохо слышно, во-вторых не всегда интересно – в районе Капчагая мы полчаса слушали лекцию о вреде азартных игр.
Blog post image

Сбор рано утром (6:30, в 7.00 выезд). По дороге остановка на перевале Архарлы. К обеду вы на Бархане. Около пяти надо выдвигаться обратно, дома вы к 23:00 (по программе, по крайней мере).

05 В Нацпарке в автобус подсаживают сопровождающего, он пытается продать буклеты. Другого функционала у сопровождающего я не заметила, хотя была одна догадка (о ней позже). Заехать можно и на своей машине, тогда сопровождающего подсадят к вам в машину.
Blog post image

06 Считается, что самая круть – это идти по самому острию бархана, «срезать гребень». На деле по самому гребню идти трудновато, ноги съезжают, поэтому народ предпочитает прокладывать тропу на полметра ниже гребня.
Blog post image

07 Если отстать от группы метро на сто, то ветер проложенную тропу выровняет.
Blog post image

08 Полоса песка по гребню называется «флажками». Если верить нашему экскурсоводу, то этот термин взяли у альпинистов – по снежным флажкам а горах они определяют погодные условия на вершине.
Blog post image

09 Вообще-то здесь 3 бархана, один за другим, всего 3 км.
Blog post image

10 Основная масса туристов доходит до верхушки первого бархана (150 м) и зависает там с нехитрыми развлечениями: запускать змеев (ветер там всегда крепкий), загорать и фотографироваться в разных красивых позах.
Blog post image

11
Blog post image

12 Кто-то на вершине первого бархана только переводит дыхание и идёт дальше.
Blog post image

13 На третий бархан мало кто взбирается. Это вызвано еще и тем, что уже часа 3 или 4, и руководитель группы начинает напоминать о том, что выехать надо не позже 5-ти, а нам еще возвращаться к автобусу.
Blog post image

14 Пение Бархана – это вообще-то просто гудение, это же вам не «Властелин колец», где природы сопровождаются торжественной закадровой музыкой.
Blog post image

15 Бархан поёт, когда от сильного ветра или от движения людей песчинки начинают «стекать» и тереться друг о друга.
Blog post image

16 Да, вот еще – поёт только хорошо просохший песок Бархана.
Blog post image

17 Если нет ветра или песок еще не просох, можно «заставить» Бархан петь, массово спустившись всей группой по северному склону.
Blog post image

18 Местный житель – ушастая круглоголовка. Это фото в Википедию не возьмут – у ушастых круглоголовок хвост закручивается в спираль, а складки по бокам головы при нападении раздуваются как уши у слона. Если интересно, погуглите.
Blog post image

19 Эскиз татуировки, которую я когда-нибудь сделаю.
Blog post image

20
Blog post image

21 Северный склон – фото не «шоплено», там действительно такие цветовые оттенки.
Blog post image

22
Blog post image

23 На обратном пути автобус останавливается у родника Шокана Валиханова…

Blog post image

24 … и около камней, на которые по легенде Чингизхан устанавливал казан, чтобы кормить всё войско.
Blog post image

 
2