Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:44, 02 июня 2011

Хиджаб в ВУЗах - быть или не быть?

Тема обмусолена до невозможности, перетрахана со всех сторон, но всё же, я выскажу своё, короткое мнение. Ибо блоггерам не интересно, когда многа букофф и читать нудно. Оно и понятно, это у всех так, наверное.

Почему, собственно, именно сейчас, в 11 году тема стала наиболее острой?

Естественно, это высказывание нашего Елбасы, который меня в последнее время, удивляет своими откровенными фразами и довольно-таки резкими комментариями. Когда дело касается религии, конечно ее можно уярить с разных сторон, но, мне, как будущему эксперту, это не положено, да я и особенно не хочу. Просто хочется сказать, как избежать этого конфликта, религия vs. государство.

"Я категорически против паранджи. Особенно против того, чтобы студенты, учащаяся молодежь носила хиджабы и паранджу", - сказал Назарбаев, выступая  на встрече с общественностью в городе Туркестан на юге Казахстана.

"У нас никогда такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам", - сказал он.

Наша религия не имела такой традиции? Тогда какую она именно традицию имела? Какая она вообще, "наша религия"? Если у нас такого не было в истории, то что было? Почему критикуя, грубо говоря, одно взамен нам ничего не предлагают?

В этом та и вся проблема, имхо. А не в хиджабах и оных атрибутов.

Ну ладно, отменят сейчас хиджабы. Так, блеать, всё просто не закончится. Обязательно будет холи-вар между мусульманами и государством. Закона нет, а уже везде ведутся срачи. (раз, два, три). Одна сторона орет на другую тыкая им в лицо закон о свободе совести, "о свободе вероисповедания и религиозных объединениях", говоря им: "Вот же здесь черным по белому прописано: мы имеем право".

Другая сторона отвечает немного невнятно, мол, у нас светская страна, светские ВУЗы, у нас такого в истории не было и бла-бла-бла.

"Он  (Назарбаев Н.А.) же не издал указ, запрещающий хиджаб, как это сделали во Франции", - отметил Ертысбаев.

Г-н Ертысбаев, мы же все прекрасно знаем, если Он сказал, вскоре обязательно появится Закон. ;)

 

Так вот, моё мнение:

и что, вот эти там наверху, запретят официально хиджабы? ну и блеать, что?! они хотят неимоверного срача, похуже чем с участием пацифиста на ювижне? (а такое возможно? о_О)

это не решение. взять и отрезать. надо думать о последствиях. неважно, как ислам и Восток сильно влияют на нашу молодежь (хотя это важно, но это другая тема) - важно, что можно противопоставить им.

кричат: долой покрывала с девушек-казашек! их уже через чур много стало!

ну сорвут у них покрывала - это ничего не изменит. хотя, да, изменит. мусульмане станут агрессивнее и их можно будет понять.

 

глубже копать надо, товарищи. отменить хиджабы - самое легкое. труднее - создать национальную идеологию, в которой стержнем не является ислам.

надо достучаться до умов молодежи, вдалбливать им с детства в головы - что мы, не такие как чуваки с аравийских пустынь, что никогда, кто бы что не говорил - девушки казахской национальности не носили хиджабы, чадры, ниикабы, паранджи.

надо понять чувства и психологию девушек, которые недавно одели хиджаб - что их подвело к этому? разврат что творится на улице среди молодежи? не найденный ответ на вопрос: кто такие казахи?

 

так что, отменять ничего не надо, это не решение проблемы, а наоборот, создание еще больших проблем. и не надо ссылаться на Францию, Англию, Италию, Германию, США. Это запад. У них своя история. Естественно, смотреть, анализировать и что-то брать у них надо и нужно, но ссылаться, мол, вот, в Париже же штрафуют за ношение никаба\паранджи (не хиджаба) - это в корне неверно. мы еще не совсем болеем ксенофобией, верно?

 

и еще, полезно для всех:

Blog post image

     
0