Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:45, 01 июня 2011

Понимание пространства

Чувство пространства самое важное в изучении паркура, в нем сокрыта сущность паркура. Пространство – это все вокруг трейсера. Это предмет изучения паркура. Истинно постигший пространство, сможет полностью управлять своими движениями, любыми своими перемещениями в пространстве. Пространство. Что это? В одном из словарей этот термин определен, как философская категория, характеризующая протяженность и взаимное расположение материальных объектов, существование и взаимодействие составляющих их элементов. Но в обыденном восприятии пространство понимается, как некая среда, что всюду и везде окружает нас. Но можно ли понимать пространство, как просто то, что нас окружает? Трейсер – человек, обладающий желанием и способностью преодолевать различного рода препятствия, стирать границы и прокладывать альтернативные пути. К тому же для истинного трейсера занятие паркуром становится, если и не жизнью, то по крайней мере, неотъемлемой ее частью.

А инструментом трейсера, кроме его же собственного тела, является так же и пространство. То что есть везде, то чего нельзя видеть, но можно мыслить, это и есть пространство. Видеть его нельзя, ибо пространство это не скопление вещей разного рода ( домов, деревьев, автомобилей и т.д.), ведь тода оно называлось бы как – то иначе. Пространство же есть мыслимая, а не чувственно – воспринимаемая среда. Его нельзя представить, то есть приписать ему образ, его можно лишь помыслить. Это легко проверить. Возьмите листок бумаги любого размера, карандаш или ручку и попробуйте представить и нарисовать пространство, то есть представьте его, так же как если бы вас попросили представить или нарисовать, к примеру корабль! Думаю, вряд ли у вас что - либо получится. А вот теперь попробуйте его помыслить. Это гораздо проще, ведь вы осознаете, что пространство есть, но, что оно такое и как выглядит не осознаете, поэтому представить его в образе невозможно. А теперь подумайте. Если трейсер имеет дело с мыслимым предметом (пространсво), то чем его надо воспринимать? Ни чем иным, как только лишь мышлением. Но образное представление, несомненно поможет вам подойти к пониманию пространства. Вы спросите как это? Очень просто. Когда вы идете на тренировку, или даже просто на прогулку, попробуйте на мгновение сосредоточиться и посмотреть на все, окружающее вас, совсем под другим углом. Попробуйте стать, будто бы частью всего, слейтесь с пространством. Смотрите на движения других людей. Как они поворачивают, ходят, вообщем, как они двигаются и ведут себя в пространстве. Так же можно пофантазировать, представить, что вы совсем в другом месте, где и двигаться надо по – другому, но не меняйте свои физические движения, просто представляйте. Существуйте, как бы в другом пространстве, в другом мире. После небольшого кол – ва таких образных и мысленных тренировок вы почувствуете, что пространство стало легче для вашего понимания. Вы будто с ним сдружитесь, возможно, вам даже станет легче передвигаться. Постепенно понимание будет улучшаться и вы уже сами сможете придумывать тренировки, подходящие конкретно для вас. Если не развивать, так сказать, чувство пространства, не находить для этого времени совсем, то толку будет мало. Важно постоянно совершенствоваться, постигать себя и “вокруг себя”, тогда вы сможете достигнуть некоторых немаловажных результатов, как в паркуре, так и в вашей повседневной жизни. © Карякин Эдуард

P.S. Может показаться, что статья больше не о паркуре, а именно о пространстве, но это не так. Во – первых, на рассмотрение такой фундаментальной категории, как пространство в целом уйдет не мало времени и уместить всю полноту этой проблемы в такую маленькую статью не удастся. Во – вторых я писал это ради конкретного применения к паркуру и в помощь всем трейсерам, которые пытаются постичь смысл и истинное понимание паркура. Если вы уделите этому тексту, хотя бы 2 минутки я буду очень вам признателен.

Спасибо Никите за предоставленную статью.

0
198
0