Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:56, 01 июня 2011

человек, рисующий синие круги

Blog post imageУ меня с современным детективом отношения сложные. Дело в том, что детектив - наверное, мой любимый жанр (вах, как неожиданно!), а потому я избалована Агатой Кристи, Рексом Стаутом, Эллери Куином, Гарднером, Борисом Акуниным и прочая, прочая, прочая. Это, так сказать, топ моих любимых авторов. Есть и другие.
Так вот, я очень рада была для себя открыть Фред Варгас, французскую писательницу, которая творит в том самом любимом мною жанре, и делает это действительно классно.
Ее главный персонаж - комиссар Адамберг. Очень странный человек с интуицией на грани фантастики. Когда в Париже то тут, то там начинают появляться странные синие меловые круги, в центре которых всегда лежит какая-то рухлядь, все относятся к этому явлению совершенно несерьезно, но Адамберг точно знает: однажды в центре круга найдут труп. Так и вышло, конец немного предсказуем :)))
Ну да, на самом деле, безумно увлекательно ползти до конца книги вслед за прихотливыми поворотами сюжета Варгас, но меня очаровало даже не это - а то, какие изумительные фрики окружают комиссара Адамберга, и какой изумительный фрик он сам. Люблю фриков.

Просто физическое удовольствие от этой книги, клянусь моей треуголкой.

0
419
9