Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:15, 01 июня 2011

Что интернет для нас?

Пишет Сергей Кельнер, студент из Ташкента. (говорит в среду за час "натоптал")

Сегодня принято говорить, что мы живём в век высоких технологий и тотальной информатизации.
В большинстве случаев это утверждение вполне верно, однако всего лишь десять - пятнадцать лет назад редкий человек в Узбекистане мог похвастать тем, что хотя бы видел, что из себя представляет такое явление как Интернет. Интернетом хвастались, Интернетом гордились, на Интернет приглашали смотреть друзей, родителей и случайных гостей – Интернет был роскошью, доступной лишь избранным. Обратимся к истории провайдеров в республике: первые интернет провайдеры предоставляли услуги так называемой «электронной почты без подключения» - раз в день, в несколько дней, в неделю приходил специальный человек с оборудованием, и на мизерной по современным меркам скорости в 9600 бод загружалась ценнейшая информация из большого, таинственного и неизведанного мира Интернета. С тех пор прошло много времени, зажглись и угасли огни нескольких десятков провайдеров, изменились цифры, изменилось законодательство, и лишь Интернет остался тем же: таинственный и волнующий, он влечёт к себе обилием информации, заманивает красочными картинками и анимацией, обещает удовольствия и работу, гарантирует анонимность и право на высказывание мнения – любого! Ведь Интернет – область абсолютно свободная от цензуры.
Итак, перейдём в наши дни: Интернет фактически доступен каждому человеку, который обладает компьютером. Да что говорить о компьютерах! Каждый обладатель сотового телефона способен окунуться в его глубины. Об Интернете написаны рассказы и повести, снимаются фильмы и ставятся пьесы. Несомненно – он сейчас на пике популярности. Крупнейшие сайты и порталы рапортуют о миллионах, десятках миллионов различных пользователей в день, компании-провайдеры считают многотысячные прибыли.
Давайте рассмотрим, что Интернет дал простому обывателю: многие забыли, когда доставали с полки словарь или энциклопедию, так как для любого вопрос достаточно зайти в Интернет. Впрочем, художественную литературу люди в основном все же предпочитают в печатном виде, так оно привычнее и лучше воспринимается. Интернет раздвинул границы стран: в сети, кроме языкового барьера ничто не способно сдержать пользователя от посещения любой страны от Испании, до Уганды, любого музея мира, будь то Лувр или музей истории обувных шнурков в Нортхемптене.
По части образования Интернет открыл молодёжи невиданные доселе возможности. К Интернету подключаются школы, колледжи, институты и университеты. Существует возможность даже заочно поступить в образовательное учреждение, пройти курс обучения и получить полноценный диплом.
Упростилась и механика обучения: теперь совсем не обязательно выискивать в учебниках сложную формулу, или пытаться найти ту самую строчку, в том самом стихотворении: для этого есть Интернет. С одной стороны – это упростило процесс и улучшило скорость образования, с другой же – понизило качество. Так реферат написанный самим студентом зачастую разительно отличается от найденного в Интернете: классические, стандартные формулировки и фразеологизмы пригодны зачастую не во всяком вопросе, и не для всякого предмета.
Нельзя забыть и о возможностях Интернета в деле знакомств: сегодня уже никого не удивишь семьёй, созданной благодаря всемирной паутине. Это давно уже стало нормой жизни. Интернет оказывает поистине магическое влияние: все невзрачные и неинтересные в жизни люди мгновенно оказываются принцессами и принцами на белых конях, с модельной внешностью и ангельским характером. Именно поэтому в последнее время знакомства через Интернет вновь начинают считаться дурным тоном, как и на заре его создания. Эта веха Интернет-моды по-видимому уходит в прошлое.
Огромную помощь оказывает Интернет тем людям, которые ищут работу: теперь нет необходимости тащиться на предварительное собеседование на другой конец города: пара щелчков мышью, и работодатель уже знает всю требуемую информацию о соискателе: где и когда тот родился, какой опыт работы имеет, какое образование. Благодаря Интернету же работодатель может практически мгновенно связаться с местом, где соискатель проходил обучение, и узнать, настоящий ли диплом у соискателя, и правда ли он вообще обучался в этом месте. Это с одной стороны позволяет сэкономить кучу времени, но с другой стороны зачастую отсеивает талантливых людей-самоучек, которые могут и превосходить конкурентов по всем параметрам, но – вот беда – не закончили института. Некоторые счастливчики умудряются заработать свои деньги прямо в Интернете: в Интернет-Казино выигрывают целые состояния, а проигрывают их ещё быстрее. Порою видишь, как человек ставит сотню тысяч долларов в заведомо проигрышной ситуации, и думаешь – не знай я, что эти деньги ненастоящие, смог бы просто смотреть, или заставил бы остановиться неразумного игрока?
Ещё одним интересным аспектом интернета является равенство. В нем равны абсолютно все: и директор завода по производству металлочерепицы, и звезда эстрады, и школьник из соседнего подъезда: все они обладают равными правами и возможностями, а в отдельных случаях – для Интернета вышеуказанный школьник может иметь куда больший авторитет и влиятельность, чем тот же директор.
Однако то что происходить в Интернете не всегда остаётся лишь в виртуальном пространстве: крупнейшие торги на бирже, счета в швейцарских банках – все это существует здесь. Существуют конечно и люди, готовые запустить руку в чужой карман, а так же спецслужбы, готовые поймать тех, кто не успел эту руку вовремя убрать. Поймать конечно не в Интернете – в реальной жизни. Да и наказание может быть реальное. Не далее как вчера, сообщалось о команде хакеров, сумевших похитить из некоего банка более семидесяти миллионов долларов.
Вернёмся к положительной стороне Интернета. Он является крупнейшей рекламной базой для компаний. Вирусная реклама, рекламные рассылки – так называемый «спам» (интересна история слова: «Спам» назван так в честь американской фирмы, производившей тушёнку, и известной своей агрессивной рекламной политикой), все они приносят свои плоды: даже если из каждой тысячи человек один соблазниться предложением, и совершит покупку – компания останется в выигрыше: современные спам-рассылки стоят около полутора долларов на несколько тысяч показов рекламы: в миллионы раз дешевле рекламы на телевидении, и в сотни раз эффективнее.
Крупные компании и корпорации не смыслят своего существования без корпоративных веб-сайтов. Индустрия сайтостроения давно уже выросла в целую отрасль веб-дизайна, где работают лучшие дизайнеры современности, как говорят американцы, это стало выгодным бизнесом.
Подведем итоги: Интернет дал нам огромные горы информации при минимальных затратах времени и сил, а ведь как говориться – «В Знании - Сила». Интернет освободил время: не нужно теперь искать время на посещение интересного места: достаточно посмотреть его на фото или видео. Интернет экономит наши деньги: не нужно платить например за посещение музея. Однако и тут есть отрицательные стороны: к сожалению развитие современной техники совершенно не обещает безопасности для здоровья, и поэтому медики бьют тревогу: компьютеры портят зрение, ухудшают память и общефизические показатели человека. А простые обыватели продолжают смотреть в монитор. Он стал для них единственным доступным окном в мир, таким притягательным, прекрасным, непознанным и бесконечно желанном…

Как выбрать автопогрузчик - бульдозер.

0
330
0