Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:41, 01 июня 2011

Мой проект people/365 - Выпуск № 12 - цветочный

Предыдущий выпуск был про детей цветов, а этот – про город цветов.

Прошедшая суббота – 28 мая – была богата на события: состоялась последняя в этом сезоне посадка деревьев, стартовал ArbatFest, днем на арбате флешмобили некурильщики, а вечером - джемили контактники, на площади Астаны был концерт с участием группы «Звери», а в финансовом центре  - лекция Blog post imagetimaktaev «Простые вещи». Я так хотела попасть на все эти события, но по семейным обстоятельствам меня занесло совсем в другую часть города, а именно на перекресток Аль-Фараби – Навои. И вот, какую картину я там наблюдала:

Blog post image

Blog post image

Я только накануне обсуждала с подругой гигантскую пропасть между официальной и альтернативной культурной жизнью города. Про этот фестиваль я даже не слышала…телевизора давно нет, а в интернете мне эта информация на глаза не попадалась…Но судя по количеству людей, анонсов было достаточно.

Blog post image

Катастрофа творилась с парковками. Вернее с их отсутствием. Машину можно было разве что в воздухе оставить. Небольшие существующие парковки были забиты, с обочин гоняли дяденьки с розовыми палками, а все ближайшие дворы были просто заблокированы желающими припарковаться.

Blog post image

Вдоль улиц стояли курсанты – живой барьер для многочисленных пешеходов, всё время стремящихся перейти дорогу где – попало. В единственном надземном переходе была почти что давка. Что было на руку стихийным продавцам мороженого и напитков, оккупировавшим один из этажей перехода.

Blog post image

Не повезло тем автолюбителям, что решили проехать по Аль-Фараби в тот день. В районе семи вечера движение на кольце было перекрыто примерно на час (если не дольше) – от Меги до Парка Первого шествовал парад, состоящий из  украшенных живыми цветами машин, байкеров, велосипедистов и музыкантов. «Уже совсем как в Европе» - донеслось из толпы.

Blog post image

Одна из машин парада.

В рамках этого события проходили: ярмарка-продажа цветов как комнатных, так и садовых, фестиваль семейного отдыха «Яблоко», уличные представления актеров «Королевства пластики» и театра «Арт и Шок», выступления детских творческих коллективов и кукольного театра «Зазеркалье», а открывали концертную программу ведущие «Наша казаша».

«Яблоко» как всегда порадовало многочисленных маленьких посетителей разнообразными мастерклассами и возможностями. Можно было:

Blog post image

заплести себе  косички на «фабрике красоты» Ильяса Объезчикова,

Blog post image

сделать открытку с цветочками,

Blog post image

сложить оригами,

Blog post image

сплести «ловца снов»,

Blog post image

вытеснить цветок на коже. Этот стол, кстати, пользовался особой популярностью. Я думаю потому что, теснение на коже – это уже не просто handmade, это уже ремесло. Сергей доступно объяснял ребятам, что и как нужно делать и у них очень даже неплохо получалось. Там же можно было посмотреть удивительно трудоёмкие работы Сергея.

Blog post image

Корлан и Айжан. Айжан – арт-директор expo.kz и устроитель фестиваля семейного отдыха, который, кстати, теперь переименован из «Золотого яблока» в просто «Яблоко». 4-5 июня в Ритц-паласе пройдет очередной праздник. Обещанная программа мне понравилась – правила походов, дегустация мороженого, ритмы африканских барабанов, рисование на песке и воде, обучение танцевальной импровизации от сестер Габбасовых и многое другое.

Blog post image

Лариса и Макси пользовались популярностью. Дети и взрослые не могли пройти мимо наряженной собачки в сандаликах. В гардеробе у Макси также есть банный халат, зимняя одежда и обувь, пижама.

Blog post image

Каролина, Луиза и Ира – модели. На поляне слева от сцены проходила фотосессия.

Blog post image

Антон и Слава. Антон – один из авторов стендов  с граффити, около которых все фотографировались.  Слава – DJ Кармабум, играл на празднике.

А вот и сами граффити:

Blog post image

 

Blog post image

Ира, студентка последнего курса КазАст.

Blog post image

Камила, Гаухар и Аружан

Blog post image

Аким города Ахметжан Есимов.

Blog post image

Наташа Blog post imageLunatikNataly - моя маленькая сестрёнка, большой друг и огромный талант.

Blog post image

Галина с Лилианой и Элеонорой и Бахыт с Аминой. Всё-таки чтобы фотографировать детей нужен специальный талант. Из множества кадров нет ни одного, где бы все смотрели в объектив…или нужно водить с собой ростовую куклу, чтобы привлекать внимание малышей…не знаю..

Blog post image

Лилиана и Элеонора (попытка №2 сфотографировать детей).

 
1