Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:42, 31 мая 2011

День рождения Ювижена

Этой ночью Смерчу не спалось. Вроде бы и лёг поздно, и почитал перед сном Хабр, и даже умылся в офисном туалете - ничего не помогало. Такой обычно уютный и удобный рабочий стол, на котором он лежал, подложив под голову руки, сегодня казался жестким и неприспособленным для сна. Пару раз в голову даже приходила шальная мысль - а не отправиться ли домой, в постель? Он решительно отгонял её по причине полной абсурдности - покидать офис до прихода Рауана, который должен был появиться ровно в 9:15, было никак нельзя. Особенно в такую ночь. Всё-таки 3 года Ювижену. Тут могут и пьяные блогеры забрести, и учредители, не говоря уже о шебутных соседях-кивишниках, только и ждущих момента, чтобы сделать какую-нибудь подляну. Такое уж чувство юмора у этого их главного заводилы, как его бишь, у Биопсихоза. Тоже человек странный - как дрожжи в туалет бросать, так это он первый, а когда его за это называют Стариком Остеохандрозом - обижается.

Смерч в очередной раз перелег на другой бок, потирая отлёжанную пылающую щёку. Даже мерное гудение кулеров сервера сегодня не успокаивало. Можно было конечно встать и поадминить сообщество "мысли" - это обычно помогало от бессоницы. Но вставать было лень. Лучше прокрутить в голове планы на грядущий праздник - ничего ли не забыл.

Большой торт в виде буквы Y заказан у одной знакомой бабушки, раньше работавшей на кондитерской фабрике. Правда, старорежимная старуха категорически отказалась замуровывать в торт стриптизёршу, что жалко. Но зато вышло дёшево. В верхнем ящике стола лежали разноцветные праздничные колпаки на резиночках и свистулька для Самсона. Четыре килограмма ирисок для засыпания в склеенный из газет шар и бейсбольную биту для последующего его разбивания должна была принести Бакуня. Вроде всё. Ещё водка... но водка в офисе всегда есть и так. Можно успокоиться и спать, уже рассвет скоро. Усталость брала своё, глаза закрылись и дыхание стало мерным.Где-то на улице прошуршала шинами машина и забрехала собака.

***

- Кажется, спит?

- Тише ты!

- Давайте по-быстрому, а то разбудим.

- И чего он домой не уходит никогда? Удивляюсь я с этих админов.

Трое человек в белых футболках и колпаках, закрывающих лица, вошли в тёмный офис. Первый, приблизившись к столу Смерча, быстрыми движениями стал отключать системный блок рабочей машины. Второй принес другой системник и стал подключать на место старого. Третий остался в дверях, нервно поглядывая в коридор.

- А можно я у него ручку с логотипом утащу?

- Тсс, положи на место. Мы не воры какие-нибудь.

Через несколько минут всё было готово, и трое злоумышленников скрылись также беззвучно, как и появились. Только легкий запах мужского волнения остался витать в воздухе.

***

Пронзительный телефонный звонок вырвал Смерча из липких объятий сна. Голова гудела и хотелось пить. За окном едва занимался рассвет. Он ответил, не узнавая свой собственный осипший голос.

- Алло.

- Стас, это Самсон. Спишь?

- А сам как думаешь? 5 утра.

- Слушай, а чего у нас с платформой? Лежит?

- Не знаю, сейчас посмотрю.

Большой палец правой ноги точно попал в кнопку включения системного блока, по экрану побежали цифры, появился логотип Виндоус. Несколько минут и... совершенно пустой рабочий стол, только в правым нижнем углу маленький значок корзины и внизу издевательская надпись - Добро пожаловать в Windows 98. По спине побежала холодная струйка пота. Быстрый осмотр содержимого жесткого диска показал, что он девственно чист. Ничего. Никакого Ювижена не было. Смерч нервно закурил, хотя никогда не делал этого в офисе.

- Вот жеж твою мать! Что делать-то?

В голове носились дурные мысли.

Неожиданно в дверь постучали. Странно - вроде бы ещё рано. Но Смерч не успел даже привстать - в комнату ввалилось сразу человек 30, в коридоре ожидало ещё больше.

- С днём рождения, Стас! Ура!

Улыбающиеся смутно знакомые по аватаркам лица, рукопожатия, хохот. Всем не спалось в эту ночь. От сердца отлегло. С этими, блин, блогерам не соскучишься.

- И вас с днём рождения, гады! Классно разыграли.

Когда все ушли, Смерч уселся в кресло, с удовольствием потянулся и взглянул в окно - на улице валялись какие-то гнутые железки. Железки были такого же цвета, как новый велосипед Смерча.

День начинался не скучно...

1