Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:37, 20 июня 2011

Le Marché de Provence или рынок по французский

На прошлые выходные ездили проведать родственников на юге Франции. Юг Франции сам по себе достоин отдельной книги. Было солнечно и тепло, и мы с моей малышкой решили побаловать себя свежими фруктами и овощами. Blog post image

Ох, как я люблю эти рынки под открытым небом, в центре деревни! В деревушке, где живут наши родственники, marché - каждое воскресенье. Я не очень люблю эту деревушку в рабочие дни недели - все дома такие бежевые (как почти все дома на юге Франции), улицы пустые...выглядит как декорации какого-то фильма или как классическая почтовая открытка.

Но в воскресенье деревушка преображается! Становится такая шумная, многолюдная и цветная. Marché изобилует вкусными цветами и запахами, дразнящими даже самый чувствительный нос.

Прогуливаешься между столами и наслаждаешься видом: солнечные фрукты и ягоды - дыни, персики и абрикосы, вишня и клубника местные овощи - вкусные помидоры, баклажаны и кабачки, все, что необходимо для провансальской кухни. Все свежее и красивое.

Blog post image

Кроме того, обязательным составляющим провонсальского marché являются веселье и юмор...продавцы и покупатели говорят шутя, оценивают и пробуют продукцию на столах.

Еще одно обязательное составляющее провансальских marché - оливки: домашнее оливковое масло, маринованные оливки - кстати, их такое множество сортов, что я еще не все перепробовала, хотя уже который месяц исправно хожу на воскресный рынок и каждый раз выбираю что-то новенькое.

Blog post image

 
0
261
4