Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
20:01, 30 мая 2011

Открытое письмо президенту Казахстана

Blog post image

По мотивам темы: "Открытое письмо Премьер-Министру, Министру связи и информации, Депутатам Парламента"

Мы прекрасно понимаем, что в этом важном вопросе, от которого зависит будущее Казахстана, ограничиваться высказываниями на блог-платформе - малоэффективно. Поэтому решено преподнести наше мнение по поводу всего происходящего в виде официального письма Президенту РК Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.

Итак, завтра мы отправим адресату письмо следующего содержания:

Уважаемый Н.А.Н.!

Пишут Вам представители популярных казахстанских Интернет-ресурсов. Уверены, что под этим письмом готово подписаться немалое количество дураков.

По сей день из за политики такого монополиста как «Казахтелеком» (низкие скорости, плохое качество связи, высокие цены, отсутствие без лимитных тарифов и  инвестиций в современное оборудование) казнет не может подняться с колен или даже родиться как таковой.

Это достаточно печальный факт, и Казнет из за отсутствия конкуренции – деградирует. Зарождающаяся перспективная инновационная отрасль (подотрасль) Казахстана, превратилась в рассадник халявщиков и иждивенцев.

На сегодняшний день, несмотря на отсутствие безлимитных тарифов на внешку, среди наших сограждан более популярны, как правило, зарубежные ресурсы. Это объясняется тем, что свои проекты придумывать некому. Их просто нет.

Однако уже в ближайшие 2 года мы имеем шансы к изменению данной ситуации. И для реализации своих амбициозных планов не просим ни денег от государства, ни, тем более, какого-либо блокирования внешних ресурсов (так как их уже блокировали, и не раз), а только переписать конституцию РК и лишить граждан Казахстана некоторых прав. Мы готовы побеждать только в тесном сотрудничестве с «Казахтелекомом» и Парламентом РК.

Одной из проблем, которая нависла над нами – это борьба с пиратством. Активная деятельность в данном направлении нанесет значительный ущерб нашему бизнесу.

Мы согласны, что легализация контента в Интернете – задача благая, но она ударит по-нашему кОрману. Усиление контроля над пиратством, безусловно, поддержит Казахстанскую эстраду, отечественный кинематограф, художников, фотографов, людей искусства. Так же борьба с пиратством поможет программистам и разработчикам всех мастей, которые работают над созданием уникальных программ и проектов, поддержит игровую индустрию, дизайнеров и копирайтеров. Есть шанс, что при активной работе в этом направлении, уже завтра в Казахстане появится второй «Билл Гейтс», который заработает состояние на продаже своих программ, наши музыканты начнут зарабатывать на продаже дисков, а не выступая на площади как в средние века.

Но как же мы? Что случится с нашими сайтами? Если мы удалим весь контент, за который не заплатили – от нас уйдут все пользователи. Предлагаем идти по пути России где на права человека всем наплевать, государство ничего не делает что бы защитить своих граждан, тем самым экономит значительные средства.

Мы прекрасно осознаем, что процесс легализации Интернета необходим, но всем будем доказывать обратное, дабы за счет бед наших граждан раскрутить свои проекты и заработать немного денег.

Так же предлагаем сроком на два года сменить флаг РК, заменив парящего орла и солнце на веселого роджера.

Подпись:представители популярных казахстанских Интернет-ресурсов

1