Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:57, 30 мая 2011

размышление о компьютерных технологиях будущего

Решил я на ночь глядя помечтать немного, поразмышлять. Что будет через полвека? Какой вид будут иметь телефоны? Будут ли актуальны персональные компьютеры?

Мобильность. Имея огромную скорость передачи данных пропадет ли необходимость в жестких дисках? Существует теория, что вся информация будет хранится на серверах и ее обладатель с любого своего гаджета сможет ей воспользоваться. Уже сейчас среди моих знакомых есть люди, которые не хранят в компьютере фотографии. Зачем, если все снимки есть В Контакте? Лично я предпочел бы иметь свой личный сервер дома, а не арендовать пространство на чужих машинах. Если скорость передачи будет 0,5-1 гигабайт в секунду, тогда торенты перестанут существовать как таковые. На каждом устройстве имеющим выход в интернет будет свой ip (v6 позволит же), список контактов, как сейчас в сотовых телефонах, только вместо номеров адреса дивайсов, как своих так и друзей. Заходишь к другу в компьютер и качаешь себе новую киношку. Нет необходимости копировать или переносить в одну специальную папку с общим доступом, для каждого файла можно настроить все параметры индивидуально. Рекомендации, личная оценка, комментарии, разрешение для одних и запрет для других,... Обмен информации примет совсем другой вид и мы будем смотреть на него так, как сейчас наши бабушки и дедушки смотрят на нас, когда мы совершаем видеозвонки или увеличиваем фотографии на экране двумя пальцами.

Большие трубки с маленькими монохромными дисплеями сменились не менее большими но более тонкими смартфонами с мульти-тач экранами на всю поверхность. Что заменит сенсорные экраны? Как скоро мозг живого человека подключат к компьютеру? Что будет после? Кстати, вам еще не страшно? Или вы этого с нетерпением ждете?

0
292
8