Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:22, 21 августа 2009

90-е против "нулевых"

90-е подарили нам Бьёрк, нулевые – Пэрис Хилтон.

В 90-е хип-хоп был ещё относительно независимым культурным уличным движением. Нулевые причесали «ритмы улиц» и превратили речетативы в очередную мейнстримовую форму подачи популярной музыки.

В 90-е рок, после Нирваны умер. Исключением был «бритпоп» и «хардкор», группы типа Оазиса и Блёра, Биохазарда и Машин Хэд. Нулевые, благодаря американским студенческим комедиям, стали золотым временем для попсового американского панка и эмо рока, который по сути является всё тем же попсовым янки-панком, но только с хэвиметал атрибутикой.

90-е были расцветом тусовых субкультур – рэперов, панков, металлистов, рейверов, гранджеров, тех же возродившихся хиппи, в нулевых субкультур, за исключением эмо, не осталось.

90-е подарили нам море новых стилей танцевальной электронной музыки, включая трип-хоп, джангл, арткор, гоа транс, текно, дипхаус и т.д.. В нулевые ничего нового в электронике сказано не было – наоборот, многие стили просто исчезли, например, трипхоп. По сути, вся теперешняя электроника – это топтание на месте, переработка или доработка уже придуманных идей и ходов. В нулевых диджей – как творческая профессиональная единица, несущая публике новый новаторский материал, умер.


В 90-х Ибица и Гоа – места, где собираются самые прогрессивные тусовщики и творческие единицы. Казантип 98 года – кульминация бессмысленного и беспощадного русского рейва.

Мода 90-х – это новаторский грандж стайл, позже офигенный рейв. Нулевые – это повторение аляпистых 80-х.

В нулевых окончательно исчез винил, как носитель музыкальной информации.

В индустрии компьютерных развлечений: 90-е –это прежде всего Дум, Квейк и Вокрафт. Нулевые – это Контерстрайк, Халфлайф, МедалофХонор, ФоллАут, Коллофдьюти, Сталкер, ну и куча всего прочего. Игры стали реалистичней, интересней и круче.

В 90-х были «Кирпичи» и Prodigy.

В 90-е на гребне волны мегаглобальные популярные проекты. Технология, Мальчишник, Кармен, Руки Вверх, Киркоров, Титомир и иже с ними не парясь собирали стадионы. В нулевые проектов и исполнителей такого масштаба не появилось. Были и есть недолгие вспышки. «Звери» лишь исключение, которые доказывают правила. Напомню, самые талантливые Дельфин, Земфира, Шнуров появились в 90-х.

В 90-е появились музыкальные радиостанции, а значит очень интересные радиопрограммы и неординарные ведущие. Многие проекты 90-х сейчас просто неповторимы – например, «Станция» или раннее радио «Максимум» . Нулевые стали временем формата и серой посредственности. Как не стараются Бач и Стил, но достичь степени эпатажности Жене Шаден им никогда не удастся.

90-е было временем авторского кино или просто интересного концептуального кинематографа. Тарантино, «Форрест Гамп» и «Бойцовский клуб» могли появиться только в 90-е. Нулевые стали эпохой возрождение крупномасштабных зрелищных голливудских блокбастеров и бесконечных «ужастиков» и в этом это время вновь повторило 80-е.

В 90-х были кассеты. Нулевые - эпоха цифровых носителей.

В 90-е сленг состоял из множества малопонятных слов и выражений. Чего стоят только "Шнурки в стакане". Сленг нулевых – это коверканье слов. Креведко, превед, медвед, красавчег, выпей йаду – появились от безграмотности и необразованности.

В 90-е глянцевые журналы были источником информации, в нулевые – распространителем рекламы. «Пентхаус», ранний «Плейбой» с главредом АК Троицким, «Ом» и «Птюч» – культурные явления.

МТВ 90-х – это самые разнообразные музпрограммы, «Бивис и Баттхэд», живые концерты, включая эпохальный Нирвана Анплаггд, виджеи-персонажи, какие-то нереальные фрики и куча качественной музыки в прайм-тайм. МТВ нулевых – это обязательная реклама рингтонов на экране, молодёжные секс сериалы, развлекательные программы, «Южный парк» и одни и те же зацикленные р\н\б клипы.

90-е - время свободы, нулевые - гламура.

В 90-е читали Пелевина и Сорокина, в нулевые Минаева и Робски. Почувствуйте разницу.

В 90-е ночные клубы стали новой формой гедонизма, приключением не для всех. В нулевые найтклаббинг превратился в массовую форму досуга и от «танцпола» вернулся к «дискотеке».

В 90-е было временем свободного профессионального поиска, крутой неопределённости и максимального ухода от формы работы, показанной в фильме «Служебный роман». Нулевые стали эпохой менеджеров и прочего «офисного планктона». Гимн нулевых – песня группы Лененинград «Менеджер».

В 90-х на пике популярности «Маски-шоу» в прямом и переносном смысле, нулевые – время «Камеди клаба».

В 90-е модно задорное немецкое и итальянское порно, в нулевых на экранах американский силиконовый бум.

В 90-х хороший автомобиль роскошь, в нулевых – кредитованная реальность.

Телевидение 90-х – это творческий поиск, нулевых – беспробудная тупость и серость.

В 90-х Интернет был очень концептуальным явлением с массой очень редкой и полезной информации. В нулевых сеть стала по большому счёту помойкой.

written by_stereofan@mail.ru

1