Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:32, 30 мая 2011

WIKILEAKS: ПОВЕЛИТЕЛИ БУРИ

Разносчики демократии, прав человека и европейских ценностей бывают разные - чёрные, белые, красные иной раз "Томагавком" обернутся или истребителем Mirage 2000N, в другой - правозащитником румяным или пламенным крикливым революционером. Нашествие этих сил идёт по всем фронтам и во всех уголках планеты - от экзотического Кот-д-Ивуара до уже, казалось бы, задемократизированной донельзя Грузии. "Занимательную политику", по традиции, более всего интересует очень эффективное, но малоизвестное широкой публике оружие, лишь по какому-то недоразумению до сих не включённое ни в какие рода войск и виды вооружённых сил, однако, активно используемое в этой не объявленной пока войне. Речь, конечно же, о медиа-артиллерии, в составе которой и ведёт боевые действия предмет нашего сегодняшнего интереса - "великий и ужасный" сайт "Wikileaks".

Blog post image

Недавно сразу несколько казахстанских и не очень Интернет-ресурсов в обстановке максимальной торжественности объявили о своём тесном сотрудничестве с этой конторой и, сделав загадочный вид, проанонсировали нам всем "скандалы, интриги, расследования". "Ваау", только и смогли произнести с придыханием политически озабоченные граждане нашей республики. После того, как сдулся, а потом и распался кабаре-дуэт "Аль-Джазира и бен Ладен", свято место долго пустым оставаться не могло. Его-то решительно и заняли Викиликс и Джулиан Ассандж. И, судя по масштабам их работы, это далеко не фанатики-одиночки. Бойцы за разум, захватчики мыслей и истребители мозга. Зачем они пришли в Казахстан, что обычно из этого выходит и кому это нужно? "Занимательная политика" найдёт ответ на все вопросы.

Blog post image

О неожиданном появлении этого ресурса, мутных источниках его финансирования, непроницаемой завесе секретности, которая покрывает схемы работы сайта, написана уже масса статей и исследовательских материалов. Даже книги вышли и поступили в свободную продажу. "Занимательная политика" отметит лишь главное: внезапное явление Викиликс народу до боли напоминает процедуру представления широкой общественности таких брендов, как "Талибан", "международный терроризм", "Al Jazeera" и "Усама бен Ладен". Технология та же самая: эффектное появление на публике, широкая поддержка крупнейшими мировыми СМИ и дальнейшая раскрутка стандартными методами: сексуальные скандалы, судебные преследования, DDoS-атаки, погони за основателем, громкие заявления политиков... Но прежде всего били цифрами. Помните? "Сотни посольств, миллионы телеграмм, тысячи донесений, десятки стран". Вброс очередной порции документов сопровождался настоящей истерией в СМИ, хотя содержание телеграмм было, мягко говоря, пшиком. Взять, например, первые "разоблачения" действий США в Ираке - "ужаснейшие" цифры, сто тысяч погибших мирных иракцев, кошмар просто. И все как будто бы забыли, что во вполне открытых источниках давно вся статистика иракских смертей приводилась и была она куда страшнее "сенсаций" от Викиликс. И никто, будто бы, не знал и не догадывался, что ДжиАй гасят мирняк регулярно и с особой жестокостью. Вот кадр из того знаменитого видео, с которого и началось победное шествие Викиликс по планете.

Blog post image

Если вы присмотритесь поближе к любому "откровению от Викиликс", заметите тоже самое: ничего ТАКОГО-то никто и не сказал. Зато раздуть можно - мммм, закачаешься. Однако, с бурной историей становления и деятельности этого ресурса каждый может ознакомиться самостоятельно. Меня же больше всего занимает один далеко не праздный вопрос: какую пользу приносило тем или иным странам появление сенсаций от Викиликс, к чему приводили адресные порции "разоблачений" и какие цели преследовали их авторы. Тем более, господин Ассандж ещё на заре своей деятельности честно признался:

"Wikileaks будет нецензурируемой версией Википедии для неотслеживаемых массовых утечек документов и анализа. Главный интерес для нас представляют деспотические режимы в Азии, бывшем советском блоке, в Африке к югу от Сахары и на Ближнем Востоке, но мы также ожидаем, что сможем помочь тем на Западе, кто желает раскрыть неэтичное поведение их собственных правительств и корпораций"

Итак, главные цели ресурса определены, так уж получилось, что ими оказались мы с вами, и поэтому вполне резонно будет хорошенько поглядеть, как Викиликс вёл себя до появления на пороге нашего дома. Для начала отправимся в Северную Африку, прямиком в Тунис. Тень господина Ассанджа появилась там аккурат накануне январского переворота. Это для вас там случилась "твиттерная революция". А западные СМИ происшедшее называют прямо: "Первая революция Викиликс"

Blog post image

С конца 2010 года и вплоть до середины января 2011-го Викиликс было не унять: сайт буквально забрасывал тунисские и мировые СМИ "шокирующими" подробностями о неслыханной коррупции в семье президента Бен Али, о "росте недовольства", о мафии, которая управляет экономикой, о миллионах долларов, которые тратят чиновники на покупку предметов роскоши. Ассандж так увлёкся, что даже чуток перестарался - не думаю, что в его планы входила демонстрация тесной связи последовавших кровавых событий с деятельностью Викиликс. Но этого никак нельзя было скрыть.

Blog post imageBlog post image

В Тунисе, конечно, тепло и солнечно, однако у нас мало времени, едем дальше. Пересекаем границу и попадаем в некогда гостеприимный Египет. Торопимся мы потому, что наш герой, вездесущий Джулиан Ассандж нас опережает. Так уж совпало, что землёй фараонов и Мубарака он заинтересовался тоже аккурат перед известными событиями. С конца 2010-го года сайт Викиликс начал массированный обстрел Каира. Сначала безобидными вещами вроде тайных переговоров Мубарака о ядерном оружии, затем в ход пошло сеяние раздора с соседями, потом материалы о коррупции, ну, а когда Египет окончательно провалился в пучину анархии и страна оказалась на грани полного разорения, Викиликс честно всем рассказал, кто за этим стоит. Чтобы следующие в очереди на демократизацию воспринимали всё серьёзно. Расслабились, так сказать, и получали удовольствие. Кстати, я таки успел прикоснуться к истории. Это та самая трибуна, с которой Хосни Мубарак на протяжении тридцати лет делал важные политические заявления. А теперь в этой стране нечего есть, нет туристов, а людей еженедельно убивают в межрелигиозных стычках.

Blog post imageBlog post image

Между тем, театр военных действий разрастается, и мы следуем за ним. И попадаем не куда-нибудь, а в ещё мирный Триполи. За несколько месяцев до появления над Ливией бомбардировщиков и истребителей НАТО, страна начала подвергаться плотному обстрелу системой залпового огня "Wikileaks". Первые снаряды упали на Триполитанию и Керенаику всё в том же конце 2010 года. СМИ "цивилизованного мирового сообщества", захлёбываясь от восторга, поведали нам о новых каблограммах скандального ресурса. На этот раз они рассказывали об угрозах со стороны Каддафи и его "нечестной" политике по отношению к Лондону. Потом всё по обкатанной схеме: посыпались традиционные "разоблачения" про коррупцию, непомерной роскоши, в которой живут бедуины руководители государства, "секретных" счетах в западных банках, частной жизни семьи Лидера ливийской революции. Всего было опубликовано более двухсот тысяч "сенсационных" телеграмм. Как дальше развивались события, все в курсе. Прилетели демократические самолёты, вбомбили страну в каменный век, принесли свободу старикам, женщинам и детям и раскололи некогда единое государство надвое.

Blog post imageBlog post image

Короче, вы уже поняли, что перечислять все подвиги "Викиликс" и лично Джулиана Ассанджа можно долго. Поэтому на Сирии я даже подробно останавливаться не буду, там схема точно такая же, как вышеописанные. Появление точно накануне беспорядков и точечные вбросы компрометирующей информации, призванные спровоцировать насилие и поссорить с соседями. Что сейчас происходит в Сирии, тоже, думаю, ни для кого не секрет. Нам остаётся лишь констатировать, что на Ближнем Востоке сайт "Викиликс" поработал здорово, достигнув всех поставленных целей. Теперь, безусловно, зиц-председатель Фунт основатель ресурса Джулиан Ассандж достоин не чего-нибудь там, а Нобелевской премии мира. Заслужил парень в полной мере.

Blog post image

Ну, а "ЗП", наконец, перемещается на наш родной континент, тем более, как мы помним, именно он является конечной целью атак Викиликс. Здесь, на просторах СНГ, деятели этого ресурса ведут себя в строгом соответствии с генеральной линией партии, а именно пытаются расшатать наметившиеся государственные альянсы. Прежде всего, в перекрестье прицела оказались страны Таможенного союза: Беларусь, Россия и Казахстан. И, конечно же, Украина, вступление которой в этот союз допустить никак нельзя. Стандартные набросы уже посыпались - их цель очевидна: посеять семена сомнения и смуты между союзниками и спровоцировать беспорядки. Причём, бьют не только по "внутренним" альянсам, но и по тем странам, которые посмели поддерживать с геополитическими противниками США нормальные деловые отношения. "Разделяй и властвуй" - это принцип в полной мере используется и в атаках "Викиликс".

Сейчас, на наших глазах, "Викиликс" делает в Казахстане тоже самое, что и в странах, перечисленных выше. Та же схема, та же последовательность, те же "сенсации". Методичка-то одна. По ней и работают. Даже на "Юви" не обошлось без вбросов. Причём с пояснениями для непонятливых: "как, мол *ну и что такого?*, да это же бомба!"  А ведь истину глаголят, только не до конца понимают, какую именно.

В общем, к чему я это всё? А к тому, что этап рекогносцировки, аккуратной разведки и закидывания пробных шаров завершён. "Викиликс" - это уже передовые отряды Сил Света на нашей территории. Вторжение началось. Drang nach Osten! И в следующий раз, когда прочитаете у кого-нибудь гордое сообщение "мы сотрудничаем с Wikileaks!", вежливо так и поинтересуйтесь: а вы чьих, собственно, будете? А то, знаете ли, Герострат тоже поступком своим гордился очень и в историю попал навека. Только вот на хрена нам, простите, такие знаменитости?

Blog post imageBlog post image

В заключении мне осталось лишь процитировать одну исследовательскую работу, посвящённую так называемым ИПсО (PSYOP) - информационно-психологическим операциям:

"Таким образом, в руках ведущих стран мира сегодня появилось мощнейшее оружие. Методы, позволяющие осуществлять давление на политические режимы других государств, вплоть до их смены без силового вмешательства, и «демократичны», и относительно малозатратны. В ситуации, когда стоимость современных вооружений и необходимые военные затраты достигли потолка даже для бюджетов мощнейших государств мира, это просто спасение. Совершенно очевидно, что метод «политических сценариев» становится вместе с военной силой главным способом передела политической карты мира, борьбы за мировое господство, установление нового мирового порядка и борьбы за ресурсы".

PS1: Сильно, между прочим, волноваться не нужно. В случае чего, перед вами (ну, или перед родственниками) обязательно извинятся: "Извянки. Я же сказал извянки" (с). Так что, всё нормально. Кому нравится такое светлое будущее - улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем.

 

Ждите новых выпусков "ЗП". Будет занимательно.

 

PS2: И не пропустите нашумевшие материалы «Занимательной политики», они пока в свободном доступе:

Завтра была война.

Всё сбудется.

Батька и взрыв в Астане. Связанные одной целью.

Al-Jazeera – это война, эмир!

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете ее некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

0