Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:18, 30 мая 2011

Создать сайт на казахском? Легко!

Работы по переводу CMS идут по плану и настало время рассказать более подробно о нашей работе и что она может дать Вам.

Blog post image

На данный момент переведено 66.15% ядра Drupal 6 это 1280 из 1935 строк. Работы по Drupal 7 и Drupal 5 тоже ведутся и совсем скоро они будут переведены полностью. Мы переводим не только клиентскую, но и администраторскую часть, для того чтобы человек владеющий только казахским языком мог комфортно использовать данную систему.

Для перевода мы используем сервер локализации Drupal. на нем представлены переводы на все языки, на которых представлен Drupal. Совсем недавно на сервере в разделе казахского языка значился 1%. Постепенно мы выровняли статистику и теперь смотримся не так уж плохо на фоне остального мира:

Blog post image

Думаю в ближайшие 2-3 недели мы доведем прогресс-бар до конца. =)

Официальный профиль переводчика "Интернет Ассоциация Казахстана" на сервере переводов.

В нашей команде перевода работают Blog post imagejarjan и Blog post imageRamErs также огромную благодарность выражаем тем, кто также помогают нам в этом нелегком деле:

Blog post image

Localize.drupal.org это очень удобный инструмент для перевода и он предоставляет официальные переводы для все ядер и модулей Drupal. Когда вы устанавливаете новый модуль для своего сайта перевод автоматически подгружается с этого сайта, так что один раз переведя модуль на этом сервисе вы автоматически делитесь переводом со всем миром. То есть любой вебмастер в любой точке мира сможет с легкостью создать сайт на казахском языке.

В данный момент мы работаем над переводом ядра, так как это основная часть системы. Несмотря на то что это лишь ядро системы оно позволяет из коробки сделать очень многое. Если вы решили создать стэндалон-блог на казахском языке или портал, с форумом и новостями - то все это можно сделать уже сейчас.

Ссылки на файлы переводов:

Drupal 5

Drupal 6

Drupal 7

Совсем скоро мы запустим обновленный Drupal.kz и выложим на нем профили установки на казахском языке и скринкасты по работе с Drupal. Ждите интересных новостей!

Выражаем благодарность Kcell за предоставленную проекту помощь.

Blog post image

0