Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:00, 28 мая 2011

Кто такой Рэй?

Всё началось с моего друга, который неплохо показал Рэя Чарльза, надев мои очки в форме "Wayfarer",которые чем-то похожи на очки мистера Чарльза.

Blog post image

Получилось у него довольно таки неплохо :) А может мне просто так показалось, потому что я понятия не имела кто такой Рэй Чарльз.

* * *

"Это может прозвучать кощунственно, но я считаю, что Рэй Чарльз был важнее, чем Элвис Пресли. Я не знаю, был ли Рэй одним из создателей рок-н-рола, но он определенно был первым во многих вещах… Кто, черт возьми, когда-либо смешивал вместе столько стилей, да так, чтобы это заработало?!"

Билли Джоэл.

Рэй Робинсон Чарльз родился в 1930 году, 23 сентября в очень бедной семье. Даже для чернокожей семьи они считались бедными и,как признавался сам Рэй Чарльз, ниже них была только земля... Отец Рэя не играл значительной роли в его жизни и бросил его почти сразу после рождения.

Будучи в пятилетнем возрасте Рэй стал свидетелем того, как тонул его брат. Изо всех сил мальчик старался помочь ему, но тот был слишком тяжёлым для него. После этого Рэй начал слепнуть и ослеп окончательно уже к 7-ми годам.

Талант Рэй проявился в з-ёх летнем возрасте. Этому способствовал сосед, игравший на пианино. Рэй поступит в специальную музыкальную школу для глухо-немых, где научился играть на нескольких инструментах: пианино, органе, саксофоне, тромбоне и кларнете. В 1945 году умирает мать Рэя, а через некоторое время и отец.

После окончания школы Рэй участвовал во многих музыкальных конкурсах, в основном джазового и кантри направления.

В своём творчестве он черпал вдохновение у известных джазменов — Каунта Бэйси, Арта Тэйтума и Арти Шоу. Первая группа, в которой участвовал Рэй - «The Florida Playboys». В 1947 году, скопив денег, Рэй отправляется в Сиэтл, где основывает вместе с гитаристом Госсади Макги «MacSon Trio». Вскоре Рэй начал записываться на разных студиях и приобретать знаменитость.

Как почти у каждого "звёздного человека", у Рэя были проблемы с наркотиками. Рэй Чарльз был давжды женат и имел 12 детей!

До последнего этот человек посвящал себя музыке, выступая также и на правительственных вечерах.

Фрэнк Синатра говорил, что Рэй "единственный гений в шоу-бизнесе". Перед его талантом преклонялись Билли Престон, Ван Моррисон, Стиви Уандер, Пол Маккартни, Брюс Уиллис и многие другие.

Информация взята здесь

0
892
2