Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:54, 28 мая 2011

Все дело в шляпе

Blog post image

Совсем недавно в посте о летних looks, я упоминал о шляпе, как об одном из важных элементов мужского look, сейчас я решил рассказать о них чуть поподробней.

В ХХ веке отсутствие шляпы, в той же Англии, например, считалось дурным тоном. Сейчас же многие пренебрегают этим головным убором, предпочитая те же кепки. Во многом это связано с тем, что наши люди никогда не носили сей головной убор.

Blog post image

страницы английского каталога за 1915 год.

Blog post image

между тем , шляпы имеют много разновидностей

Blog post image

Цилиндр

Blog post image

Цилиндр – «высокая шляпа для джентльменов, имеющих высокие цели» – квинтэссенция английского дендизма. Это, несомненно, самый популярный вид шляп в XIX веке.

Blog post image

Бытует забавная легенда, связанная с первым упоминанием об этом "чудовищном изобретении" в январе 1797 года: «Джон Гетерингтон гулял вчера по тротуару набережной, имея на голове громадную трубу, сделанную из шелка и отличавшуюся странным блеском. Действие ее на прохожих было ужасно!» Пишут что его оштрафовали на 500 (!) фунтов, а спустя всего несколько лет цилиндр уже оказался на пике моды. И весь ХIХ век мужчины, как проклятые, носили неудобную высокую шляпу, которая цепляется за ветки деревьев и дверные проемы, к тому же зрительно делает человека ниже, чем он есть на самом деле. Цилиндр очень громоздок, поэтому в 1823 году во Франции был изобретён "шапокляк" ─ складной цилиндр. Тулья цилиндра стала мягкой и держалась на распорке, в помещении шляпа складывалась и пряталась подмышку. Как тут не вспомнить пресловутую старуху Шапокляк из мультфильма про Чебурашку, которая ходит в полусложенном "шапокляке".

Из повседневного употребления цилиндры совершенно вышли после Первой мировой войны. Их еще какое-то время одевали в торжественных случаях (званные вечера, общественные церемонии, ритуальные похороны, свадьбы). Дипломатический этикет регламентировал ношение цилиндра вплоть до 1970-х годов.

Котелок

Blog post image

Котелок – ещё один символ всего истинно британского. Создали котелок примерно в 1850 году. Шляпа изготавливали из фетра, который получали из кроличьего и заячьего меха, пропитанного шеллаком и ртутным раствором!

Если XIX век ─ эпоха цилиндра, то начало ХХ-го ─ это несомненно время ношения  котелка. Взгляните еще раз на фотографии городских улиц начала ХХ века: почти все мужчины исключительно в котелках. Ведь котелок быстро стал очень демократичной шляпой. Его носили, как стильный аксессуар к пиджачному костюму, заменившему сюртук. Котелок придавал щеголеватый вид и позволял думать, что каждый может быть джентльменом, если наденет «правильную шляпу».
В США он даже считался формальным головным убором, заменив цилиндр.

Если цилиндр стал не моден после Первой мировой войны, то котелок утратил свою роль с конца Второй мировой. Однако, в Англии котелок оставался неотъемлемой частью официального костюма лондонского Сити  вплоть до 1960-х годов. Котелки и по сей день можно видеть на скачках в Эпсоме, менее помпезные, чем аскотские. Интересно, что и сегодня котелок можно увидеть в Лондоне. По традиции, его обязаны надевать гвардейские офицеры, когда они переодеваются в гражданское платье. Считается, что котелок носят люди, склонные к некоторой эксцентричности поведения и облика.

Blog post image

Федора

Blog post image

Это классическая для джентльмена шляпа с мягкими полями, которые можно но­сить поднятыми или опущенными. Федору называют еще snap brim ("переломленное поле"), потому что заднюю часть поля этой шляпы принято заламывать кверху, а переднюю ─ опускать на глаза для пущей таинственности. На тулье федоры есть три вмятины:
справа, слева, и наверху ─  для трех пальцев, которыми приподнимают шляпу при виде особо соблазнительной дамы или сдвигают ее еще ниже на глаза, если дама прошла мимо, не удосужившись взглянуть на вас.

Blog post image

Своё название "федора" получила от одноимённой пьесы Викторьен Сарду 1882 года.

Хомбург

Хомбург - мужская фетровая шляпа с узкими, немного загнутыми полями и продольной вмятиной.

Blog post image

Когда король Эдуард VII, будучи еще принцем Уэльским, находился в немецком курортном городке Бад Хомбург, то там он открыл для себя совершенно особенную шляпу, которую делали в этом городке и имя которого она получила. Принцу, слывшему знатоком стиля, шляпа хомбург понравилась. Вскоре он стал пропагандировать ее по всей Европе. По официальности хомбург уступает сегодня лишь цилиндру, если не считать котелка, как специфически английской шляпы.

Трилби

Blog post image

Коричневая шляпа трилби во всем мире известна как знак, отличающий братство любителей скачек. Эту шляпу обожает аристократия. В Англии нельзя представить себе скачки без трилби, которая является такой же их принадлежностью, как и твидовый костюм. Трилби в Англии можно заказать у любого шляпного мастера, который гордится традициями своей фирмы. Она не такая элегантная, как федора, зато компанейская и без претензий. Классическая трилби должна быть коричневого цвета, а ее тулья должна иметь существенную вмятину в передней части. Когда-то она была любимицей финансовой аристократии, теперь же ушла в народ. Имя шляпы заимствовано у романа Джорджа Дюморье "Трилби". Так звали прекрасную ирландскую натурщицу, которая под гипнозом демонического музыканта Свенгали стала известной певицей, а после его смерти потеряла свой дар. Хотя по либретто трилби ─ женское имя, шляпа трилби - преимущественно мужской головной убор.

Blog post image

Сегодня трилби ─ любимая шляпа звёзд шоу бизнеса и, пожалуй, вообще самая популярная  шляпа. Именно её можно встретить в городе у "модной молодёжи". Полюбили трилби и дизайнеры: каких только диких расцветок не бывает эта шляпа

Я надеюсь, что наш разговор сподвигнет вас на приобретение шляпы, коих сейчас продается несметное множество.

Blog post image

0
294
2