Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:48, 26 мая 2011

Это был прекрасный год или как стать популярным на юви! (позволю себе немного высокопарных назидательных и очевидных наблюдений)

Этой фразой я начинаю цикл прощальных постов на юви.

(преамбула по чесноку)

Несколько лет назад, придя в Казахтелеком, я открыла для себя, что люди сами творят репутацию бренда от
Азамата Омарова Blog post imageLostName, который то и дело чинно приходил к нам в отдел Интернет и
Передачи данных (на двери ещё висела такая табличка) и начинал разговор с фразы «там
на юви… они ругаются… что мы…» Одновременно ушёл во временный отпуск человек, ведущий
аккаунт Megaline. И когда они ушли, негатива на главной в отношении нас стало … ммм… больше. Мне
стало до слёз обидно, потому что мне было что ответить, ведь я знала, что и как и это ужасное чувство долга защитить то, что любишь… И тогда я зарегилась не понимая что это, зачем, и что теперь делать, думая, что война план покажет.

Сразу мне показалось, что я слишком стара для всего этого, времена чатиков прошли и я абсолютно не знаю как себя вести с новым популярным форматом общения. Чтобы иметь право комментировать тогда нужно было иметь
рейтинг больше 7, а чтобы писать посты в сообщества больше 15, кажется так… и я
стала просить + мой аккаунт, я даже до сих пор помню кого

Весь отпуск я писала/комментила/читала, смотрела кто что пишет, о чём, какой стиль использует, как на что реагируют другие, как формируется топ блогеров на стене, что с кем дружит, что выходит на главную и…
добавляла блоги в свою ленту днём и ночью.

 

Мысли и правила, которые я себе придумала:


1. Надо понять что и о чём будете писать, кому это будет интересно читать.

2. Соответственно выбранному контенту определить свой образ (я вот няшечка – тогда я этого слова не знала), фотку, тональностьпостов, комментариев.

3. Игра «Чья аватарка сильнее» Blog post imagekazakbala, реально показала какие авы лучше выбирать: прекрасного качества, желательно сделанные профессиональными (почти профессиональными) фотографами. Моя и Blog post imageerufuu сделана Юрием Олейником из Астаны (8 701 705 5841) – я редкобываю в Астане, иначе фиг бы я дала этот номер телефона ЪЪЪ

4. Определить чем мерить успех: читателями, средним числом просмотров одного поста, № места на стене. Я выбрала – читателей. Хотя всё это взаимосвязано.

5. Писать нужно: по мере поступления интересной/уникальнойинформации, желательно раз в неделю (для этого её нужно искать, думать что напишешь в следующий раз)

6. Круто работают всякие фичи, нр, «Давай я расшифруютвой ник» «Предложу книгу для чтения, проанализировав пять последних постов» от Blog post imagezibizu и Blog post imagelyric были реально супер – мерила плюсами.

7. Мне кажется могут хорошо пойти игры типа «Отвечаем фразами из песен, начинающихся на последнее слово предыдущей фразы» и варианты таких игр.  Для раскрутки лучше специально в личке просить поучаствовать . Мы вот с группой клёвых товарищей придумывали балладу о выдуманном персонаже – Ювике – я прям горжусь результатом – вот и вот.

8. Всякие прикольные конкурсы выходят на главную. Важно придумать интересный конкурс и интересный приз – он не обязательно должен быть дорогим, но должен быть темным и знаковым:  Мяч, ящик крутого пива на ЧМ, редкий Молескин,хендмейдовая вещь…

9. Если вовлеклись в спор, важно: не переходить наличности, соблюдать знаки препинания, прокрутить в голове, что хотите написать,перечитать коммент оппонента, проанализировать что именно хочет сказать человек, найти с чем из этого вы бы могли согласиться, а с чем – нет, вот это и напишите.

10. Спорить и говорить – только о том, за что зуб навылет. Лучше промолчать, если не можете всё как на духу.

11. Не писать «дурнуху» - это выходит на главную,собирает много просмотров, плюсов и комментариев, но 1.подрывает авторитет,создаёт ореол склочности и истеричности вокруг аккаунта, 2. может последовать неприятная «ответка». Лучше расти медленнее, но с позитивной репутацией.

12. Ходите или собирайте тусовки, «кого я знаю-плюсую».
Общайтесь в комментариях. Если пост ещё не вышел на главную, у вас мало друзей и просмотров, откомментируйте сами себя, эта ссылка выпадет в окошке справа и кто-то придёт, плюсанёт, потянет других.

13. Массфоловинг – это всегда работает.

14. Общайтесь в чужих блогах, чтобы ваша аватарка притёрлась, стала «своей» в этом шумном блогерском мире.

15. Создайте свой «стиль» или оформления/написания блога, Blog post imageALESANNA_PHa иногда делает посты-подборки картинок, которые формируют настроение, Blog post imageniyazov публикует свои ниязизмы - парадоксальные, двоякозвучащие мысли, Blog post imagesadenova и Blog post imageBloody_South балуют прекрасными тонкими рассказами, я в своё время писала маленькие истории с пожеланиями от КТ на день или вообще.

Ну какбы и всё вроде.

www.iport.kz

С уважением, Ваша я,

0