Yvision.kz
kk
0
09:52, 26 мая 2011

В Алматы состоялось совещание Правительства по вопросам привлечения инвестиций

За 5 лет реализации Программы форсированной индустриализации Казахстан планирует привлечь более 60 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Такой прогноз сегодня сделал первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау на специальной конференции в Алматы с участием руководителей министерств и ведомств, а также экспертов.
В самом начале участники провели своеобразный промежуточный анализ инвестиционной политики страны за прошедшие полтора десятка лет. Оказалось, за годы независимости Казахстан привлек более 130 миллиардов долларов. Наиболее активными инвесторами оказались компании из Нидерландов, США, Франции, Великобритании, Италии, Китая, России и Канады.

Как отмечает МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РК, Кайрат КЕЛИМБЕТОВ:
- С самого начала политика Президента была направлена, с одной стороны, на привлечение инвестиций, с другой - на диверсификацию инвестиционной базы. Если посмотреть, 120 млрд. долларов было привлечено в Казахстан за последние 10-15 лет. Это огромный результат. Если сравнить с другими странами, думаю, что это результат недостижимый для многих стран СНГ. С другой стороны, если вы посмотрите географию, то это и компании из США, ЕС, Персидского залива, РФ и Китая.

0
141
1