Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:38, 26 мая 2011

Saboteur: «Два гнома саботировали, саботировали да не засаботировали»

Игра «Saboteur» лежит у нас уже давно и прочно заняло свое место среди наиболее часто раскладываемых на столе игр. Но написать про эту замечательную настолку решил только сейчас, когда выяснилось, что на неё до сих пор не нашлось даже одного упоминания в блоге.

Любой гном, и каждый с этим согласится, создан для того, чтобы копать туннели в поисках золота. А еще гном может быть жадиной и вредителем. В этом случае он начинает пакостить остальным гномам в надежде получить все золото только в свои загребущие и мозолистые от кирки руки. О противостоянии честных гномов и гномов-вредителей и рассказывается в игре «Saboteur».

Blog post image

Коробка с игрой содержит всего две колоды карт и небольшой лист с правилами. Коробка маленькая и прекрасно чувствует себя в кармане куртки или же спокойно может валяться на дне сумки-рюкзака. Карты хорошего качества, иллюстрации настраивают на нужный лад, начальная раскладка занимает где-то минут 5 максимум, а непосредственно сама игровая партия в лучшем случае отнимет минут 30 максимум. Благодаря всем этим параметрам играть в «Saboteur» можно где угодно, с кем угодно и когда угодно, благо играть может аж до 10 человек!

Чем же занимаются все эти десять человек? В начале игры игроки случайным образом получают на руки по одной из карт ролей, которая определит кто ты – честный гном или же саботажник (кто сказал «мафия»? Вы правы!). Роли, естественно, не разглашаются. Затем на руки раздается определенное количество игровых карт (в зависимости от количества игроков на руке может быть разное количество карт, допустим, если играете ввосьмером, то карт на руке будет всего 4). На столе выкладывается вход в шахту и на расстоянии семи карт от него выкладывается в закрытую три карты окончания маршрута. В одной из этих карт скрывается настоящее золото, в двух других тупо камни.

Blog post image

В свой ход сделать можно немного: копать или не копать. Ну, или сломать или починить инструмент себе или товарищу, предварительно обвинив его в саботаже экспедиции. Инструментов всего ничего: кирка, фонарь, тележка. Если сломано что-то одно, то пропускаешь ход и упорно доказываешь всем, что ты – честный гном. При желании можно клясться своей бородой и призывать небеса в свидетели.

Ладно, а как копать? Все просто, чтобы прокопать тоннель надо выложить одну из карт на руках, на которой нарисован фрагмент маршрута. При этом подчиняясь нехитрым правилам: во-первых, маршрут должен быть непрерывным, во-вторых, выкладывать карту нужно строго вертикально, в-третьих, маршрут должен логически продолжаться. Например, нельзя прокопать сквозь стену или прокладывать поверх чужого маршрута свой.

Blog post image

Как только игроки докопают до одной из трех конечных карт (коричневые на картинке выше), то раунд прекращается и начинается раздача ништяков по следующей схеме: если нашли золото, то все честные гномы получают по одной карте с золотыми слитками (рандомно, номинал от 1 до 3 очков), а саботажники остаются без ничего. В противном случае, если вырыли камень, то саботажники получают золото, а честные гномы остаются с пустыми руками. После трех раундов кто наберет больше всех золотых слитков, тот и победил.

Субъективно игра идет очень быстро: взял карту, посмотрел на маршрут, обвинил кого-нибудь в подрыве деятельности, построил свой участок пути или же сломал кому-нибудь кирку, ну или себе фонарик починил. Примерно процесс напоминает «Мафию»: все пытаются угадать, кто есть кто, узнать, куда именно копать (а чтобы это узнать нужно сыграть карту с, простите, картой на ней, при этом говорить правду вовсе необязательно), навредить другим или же наоборот доказать свою невиновность. В общем быстрая, веселая и довольно шумная карточная игра. Очень рекомендую попробовать абсолютно всем! В частности тем, кому «мафия» уже надоела или кто тоже считает, что закрывать глаза во время игры это странно и глупо.

Blog post image

P.S. Если есть вопросы по игре, то задавайте в комментариях, с радостью отвечу. Игру все-таки проще купить в онлайн-магазине, чем распечатать, благо получаются одинаковые деньги практически.

1
587
4