Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:22, 26 мая 2011

ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА

Плотность важных событий в мире растёт в арифметической прогрессии. Прошедшие месяцы 2011-го года уже изменили мир до неузнаваемости и это только начало. "Арабская весна", гражданские войны, обострения старых конфликтов, финансовая нестабильность. Обстановка накаляется в самых разных точках земного шара, лидеры государств едва ли не еженедельно совершают важные визиты к потенциальным союзникам и потенциальным противникам. Даже товарищ Ким Чен Ир снаряжает бронепоезд и едет к соседям. Такое ощущение, что где-то совсем поблизости Рубикон. И, как бы не стали развиваться события, мне кажется, что в любом случае наступило время подвести кое-какие итоги. Давайте же вспомним всё, чему мы были свидетелями (а то и участниками) за короткий промежуток времени всего в четыре с половиной месяца:

- переворот в Тунисе

- переворот в Египте и дальнейшее погружение страны в хаос

- волнения и теракты в Марокко

- Гражданская война в Кот-д-Ивуаре с участием армии Франции

- беспорядки в Алжире

- беспорядки в Йемене, попытки вооружённого переворота

- попытка переворота в Сирии

- Беспорядки в Бахрейне и подавление их войсками Саудовской Аравии

- Агрессия НАТО в Ливии

- ликвидация Усамы бен Ладена и его обращение со дна моря

Blog post image

Эх, если бы на этом можно было остановиться. Но нам не оставляют шансов. Поехали дальше:

- Беспорядки в государствах Евросоюза

- расшатывание ключевых интеграционных достижений ЕС

- резкий рост популярности крайне правых движений в Европе

- арест генерала Младича

- призыв Барака Обамы вернуть Израиль к границам 1967 года

- категорический отказ Израиля, речь Нетаньяху в Конгрессе США.

- поддержка Евросоюзом идеи передела Израиля

- Наезд на Иорданию, массовые беспорядки в столице королевства Аммане.

- союз палестинских движений "ФАТХ" и "Хезболла"

- теракты в странах СНГ, в том числе в Казахстане.

- экономические проблемы в странах СНГ

- увеличение количества "националистических" вбросов в СМИ - это совсем свежий, про Казахстан

- "пробуждение" Карабахского конфликта

- Кровавые побоища в Грузии. Сегодня ночью там погиб один демонстрант и два полицейских. Господин Саакашвили, который пришёл к власти точно таким же методом, кстати, уже увидел в беспорядках "зарубежный сценарий".

Думаете, всё? Нет. Поприветствуем Его величество управляемый Хаос и поедем дальше:

- обострение пакистано-американских отношений, теракты в Пакистане

- обострение пакистано-индийских отношений. Обе страны стремительно наращивают вооружения.

- аресты сотрудников ЦРУ в Иране и Пакистане

- создание "пояса нестабильности" вокруг Китая. Сегодня там новые взрывы. Есть жертвы. Продолжаются попытки дестабилизировать ситуацию в ключевых районах КНР.

- обострение обстановки на Корейском полуострове

- Активизация сепаратистских движений в Турции. Сегодня там прогремел очередной взрыв.

- обострение "курильского спора"

- появление в США новой военной доктрины, предусматривающей объявление войны без границ, сроков и чётко определённых врагов

- усиление давления США на Иран

- усиление давления США на Венесуэлу

- массовые увольнения в армиях за срывы оборонного заказа

- обострение "холодной войны". ПРО и СНВ.

- растущая критика мировой финансовой системы

- арест исполнительного директора МВФ

- достижение госдолгом США установленного законом потолка

Всё происходящее, конечно, можно считать случайностями, совпадениями и просто нормальной жизнедеятельностью мирового сообщества. Это уже кому, как угодно. "Занимательная политика" в свою очередь продолжит отслеживать развитие ситуации - я не имею права это не делать по той простой причине, что происходящее касается всех нас. Потому, что Казахстан находится в очень неспокойном регионе, много веков притягивающем повышенное внимание мировых держав. Большая Игра вокруг нашего общего дома не прекращается ни на один день, ни на одну минуту. И мы должны быть информированы, должны понимать, что происходит вокруг. Уметь делать выводы и прогнозировать исход тех или иных событий. Война против нас ведётся уже сейчас, и я уже говорил о том, что информационная составляющая боевых действий ничуть не менее важна, чем силовые операции. Это хорошо понимают и руководители государств.

Blog post image

Накануне в Астане прошло заседание Совета безопасности страны. Одной из главных тем обсуждения было "обеспечение информационной безопасности государства":

"Глава государства подчеркнул, что развитие и повсеместное внедрение информационно-коммуникационных технологий вносит большой вклад и дает позитивные возможности для общества и государства. В стране активно внедряются широкополосный Интернет, последние поколения связи, цифровое и спутниковое телевидение. В то же время не исключается использование этих ресурсов в преступных и других, несовместимых с общественной безопасностью целях, поэтому государством должны вырабатываться соответствующие меры реагирования".

В выпусках "Занимательной политики" эти темы уже неоднократно поднимались, и даже приводились примеры "использования ресурсов в несовместимых с общественной безопасностью целях". Так что, повестка нынешнего заседания Совбеза - свидетельство актуальности вопросов, поднимаемых в материалах "ЗП". Об официальных версиях тех или иных событий вы всегда сможете узнать из газет, информагентств и телепрограмм. Но этого мало. Не обо всём можно говорить открыто. Поэтому "ЗП" намерена регулярно предоставлять читателям свое видение процессов, происходящих сегодня вокруг нас. Для того, чтобы у вас была наиболее полная и разносторонняя "картинка" страны и мира. Для того, чтобы вы могли делать правильные, а главное свои выводы.

А ещё  потому, что мне просто очень не нравится этот калейдоскоп событий. Очень не нравится.

Blog post image

Сегодня во французской Рублёвке коммуне Довиль открылся саммит "Большой восьмёрки". Как вы думаете, этим уважаемым людям есть, о чём поговорить за рыбными блюдами в ресторане "Le Ciros"? Нобелевский миротворец Обама, например, своими планами на будущее поделился заранее:

"Наступило время нашего лидерства. Мы – США, Великобритания и наши демократические союзники – формируем мир, в котором могут образоваться новые нации, и люди смогут достичь благополучия". Blog post image

Вот так вот. Завелась тут парочка формирователей. А им, как показывает история, только дай чего-нибудь поформировать...

 

В общем, ждите новых выпусков "ЗП". Если не страшно. Будет занимательно.

 

PS: Не пропускайте свежие материалы «Занимательной политики», они пока в свободном доступе:

Всё сбудется.

Батька и взрыв в Астане. Связанные одной целью.

Al-Jazeera – это война, эмир!

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете ее некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

 
0