Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:08, 27 мая 2011

КИНОгерМАНИЯ

Кто, если не я расскажет об этом?

Blog post image

Так уж получилось, что мне довелось поприсутствовать на открытии и закрытии этого фестиваля в Астане.  Гордость и хвала моей прыти и спасибо Blog post imageDragonfly за призыв к культурному обогащению.

Ровно неделю назад в субботу с Blog post imageDragonfly пересеклись в керуене и сходили на первый, в рамках открытия Недели немецкого кино, фильм «Винсент хочет к морю».

Blog post image

Слово «пересеклись» здесь несколько неуместно, ибо я со свои зрением минус три и упрямым отрицанием каких бы то ни было линз, очков и прочей корректирующей зрение хрени, в трех соснах заблудилась, и с dragonfly разминулась. Поэтому, уважаемые если я пройду мимо не поздоровавшись, убедительная просьба не делать кислую мину, а поймать нагодяйку (меня то бишь) за шкирку и поздороваться самим, потому что могу тупо не увидеть. Вот.

Билеты у входа надо было разбирать заранее (у представителей посольства? Культурного центра? Волонетров?). Все действо началось в ровно назначенное время и рассаживался народ по местам, указанным в билетах. Культурно все было, в общем.

Восторженные вопли про фильм писать не буду. Потому что не киношный критик ни разу. Да и с киношками у меня отношения особые. Я, зараза, разборчивая, не могу все производимое глотать сутками и неделями в кинотеатрах. Отзывы о фильме исключительно зеленого цвета можно почитать на кинопоиске. Если заинтересовало, качнуть с май хит дот ру или еще где.

Вот уж не думала, что европейское кино вызовет у меня что то большее чем зевоту, дремоту и возможность нахаляву поспать пару часов. В лучшем случае слабое удовлетворение от того, что одним глазком пятнадцать минут посмотрела таки то, что удостоилось каких-то непонятных наград таких же непонятных фестивалей. В таких случаях можно многозначительно и с умной мордой сказать – «да, видели, поняли, оценили». Напротив. Диалоги достаточно хлесткие и юморые. Лента немного затянута, но смешная и добрая.

Blog post image

На закрытие кинофеста опять таки собрались с dragonfly и, если бы она не предупредила что начало в восемь, я бы приперлась как взмыленная коняшка апосля работы. Злая и голодная. На повестке дня был депрессивный и философский фильмец о события накануне первой мировой. «Дневники ил Поллы» называется. Описание тоже достаточно неплохое. Заинтриговало.

Blog post image

И вот когда-то заветное место работы покинуто, ужин съеден, любимые кеды и шляпка наготове, выезжаю в сарыарку по дороге обзвонив всех кого только возможно. Итак, нужно семь билетов. Один человечек стоит в пробке, но стоит уперто и в направлении ТРЦ. Второй едет с района вокзала, опаздывает, но, тем не менее, едет. Третий тоже мчится, что есть мочи. Четвертый орет в трубку, что УЖЕ стоит возле кассы и какого хрена я опаздываю? Впоследствии оказалось, что он стоял у той кассы, только не в том торговом центре. Гад, тоже опоздал, но приехал. Я тем временем, самозабвенно скачу в третий зал, на входе нагло заявляю что меня ждут и продираюсь внутрь. Народ только распределяется равномерно по залу. Тут следом заходит Blog post imageDragonfly, которой удалось вырвать последние три билета – для нее, ее подружки и меня.

И ВСЕ! Билетов больше нет.

При этом у нас случилась глобальная непонятка, потому что завидев меня, барышни решили, что раз уж я зашла, ЗНАЧИТ У МЕНЯ ЕСТЬ БИЛЕТ. И благополучно вернули третий билет контролерше. Логично. И не поспоришь, блин…

Я не знаю кому достался это долбанный билет, но на «свое» место я уселась таки. Правда, ненадолго. Послушала заключительную речь и побежала встречать уже вовсю названивавших товарищей. Да так и осталась за дверями кинозала. Сидеть и перекусякать с товарищами, которым не хватило билетов. Теперь стыдно перед ними. Пивом чтоли угостить….

А фильм, говорят, был неплох. Ну и что, что два с половиной часа? Хотя по мне, сцены насилия и смерти не самое лучшее культурное обогащение.

Для затравочки.

Blog post image

0
367
7