Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
13:04, 26 мая 2011

Итальянский след, часть 1 Венеция

Ваш покорный слуга начинает отчет о поездке в Италию. Венеция стала первым итальянским городом, в котором я фотографировал и собирал деньги материал.

Blog post image

Blog post image

Итак, после 3 ч. 40 мин. в поезде Рим – Венеция, в котором полдороги итальянцы садились не на свои места и полдороги извинялись, я добрался до города. Венеция встретила меня не самыми приятными запахами. Точнее сказать воняет «мама не горюй!», так как в городе отсутствует канализация и все отходы просто смываются в каналы 2 раза в день вместе с приливами. Ходит слух что во всем городе меньше 30 сантехников.

Blog post image

Гондолы и гондольеры стали главным символом узнаваемости города. Есть даже супер секретная организация «закрытая ассоциация гондольеров Венеции». Соблюдается строгое правило – «гондольерством» может промышлять только 425 человек. Эта цифра не меняется в зависимости от новоприбывших или ушедших на пенсию. За 40 минут прогулки придется заплатить почти 80 евро и данная цена является фиксированной. Можно попробовать ее снизить на 5-10 евро, но не более.

Blog post image

Самым широким каналом Венеции является Гранд-канал, который делить город на две части. Его длина составляет 2 км.

Blog post image

Церковь Санта Мария делла Салюте была воздвигнута в 1631–1681 гг. в ознаменование прекращения страшной эпидемии чумы

Blog post image

Часовая башня была построена архитектором Мауро Кодуччи. Под венчающим элементом башни установлен герб Венеции - крылатый лев. Вообще этот крылатый лев тут повсюду, особенно на майках у туристов.

Blog post image

В туристическом бизнесе задействовано больше половины населения Венеции + иммигранты из Африки и Бангладеш. Причем последние облюбовали все главные города Италии и чувствуют себя прекрасно.

Blog post image

Венецию разделяют 117 островов, на которых можно сосчитать около 3000 переулков

Blog post image

Художников в Италии действительно очень много. Картины/репродукции советую покупать во Флоренции.

Blog post image

Ребята из Африки в основном торгуют сумками и аксессуарами известных производителей прям возле их официальных магазинов. Прекрасно говорят как на итальянском так и на английском языках. Согласно социологическому опросу, который провел я среди африканских продавцов, стоимость такой сумки варьируется от 100 до 50 евро. Торг уместен

Blog post image

В Венеции родились Казанова, Марко Поло и Вивальди

Blog post image

Ноу коммент

Blog post image

Быть в Венеции и не купить маску это преступление, которое я совершил. Все сувенирные магазины ломятся от этих масок. Советую все же специализированные, в них цена за маску доходит до 100 евро, но она этих денег точно стоит.

Blog post image

Хочу познакомить вас с акимом мэром Венеции - Джорджо Орсони. Ввел налог на туриста (1 евро в день) и запретил рекламу бренда Bvlgari, заявив что билборд, на котором изображена обнаженная женщина, лежащая на диване, не годится для главной площади города.

Blog post image

И конечно же тихая улочка. Это уже совсем другая Венеция, без шума и гама, который создают миллионы туристов в шортах и кроссовках, которые держа карту в руках ищут что посмотреть и что пожрать. Вот на таких улочках обычно приходит вдохновение.

Продолжение следует…

2
350
9