Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:00, 25 мая 2011

Счастье до добра не доводит

     Пару дней назад услышала по радио как ведущие обсуждали статью про новое исследование ученых Йельского университета в США. Оказалось, что всеобщее стремление людей к счастью, в сущности, делает их несчастными. Но у меня нашлись более важные дела и я выпала из их разговора.
     Сегодня же я нашла эту статью. А там и правда неожиданный вывод специалистов: "ощущение счастья, а также желание его заполучить могут вызвать серьезные изменения в психике и даже сократить продолжительность жизни". Причем заявляют они это не голословно, а опираясь на исследования, которые доказали, что счастье не очень положительно, и скорее даже негативно сказывается на состоянии человека. Да и еще, те люди, кто в детстве были веселыми и задорными живут меньше, чем те, кто был меланхоличен. Вот вам и "смех продлевает жизнь".
     Не обошли стороной и тех людей, кто при помощи разнообразной литературы хочет наладить свою жизнь и найти свое счастье в ней. "Такие люди, скорее всего, то и дело будут терпеть неудачу и оттого почувствуют себя еще хуже". Получается замкнутый круг: читаем, чтобы добиться счастья - терпим неудачу, становимся несчастными и покупаем новую книгу про достижение счастья, а там по новой.
     Прилетело и тем, кто под счастьем понимает умение забывать плохие события - приводит к тому, что человек постоянно будет наступать на одни и те же грабли. Обиднее всего, если они еще к тому же детские.))
     И вышеперечисленного следует вывод: "американские исследователи советуют перестать заботиться о своем счастье и научиться принимать жизнь во всем ее разнообразии – как с хорошими, так и с негативными переживаниями. Последние, в свою очередь, могут оказаться полезными для человека".
     Вот такие дела творяться в свременном мире психологии.

0
199
6