Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:27, 25 мая 2011

Человек или вещь? - вот в чем вопрос...

     Материальный мир так хрупок, что не вечен. И нам пора уже начать жить вне зависимости от вещей, без которых мы бы могли вполне существовать, даже если бы их не было…

- Ты его сломала!

- Давай я тебе куплю новое? Такое же деревянное?

- Мне его из Китая привезли!

- Я не знала, прости. Я же не специально его ломала, извини, пожалуйста…

     Примерно такой диалог состоялся у меня с подругой недавно, причем при ее словах «мне его из Китая привезли», я еле удержалась, чтобы не прыснуть от смеха – у нас же все из Китая! Но, дабы поддержать драматизм всей ситуации, я подавила свои эмоции. Так вот, моя подруга смертельно обиделась на меня из-за того, что я случайно сломала ей зеркальце. Да… Трагедия… Почтим бедное зеркало минутой молчания… Хотя, думаю минута для него слишком много, лучше перейдем сразу к сути проблемы. Поняв, что какое-то зеркало ей дороже, чем наша дружба, я задумалась, в наш безбедный на вещи век, мы перестали ценить то, что является вещью нематериальной: любовь мы ставим ниже социального статуса, а точнее его атрибутов – машина (желательно иномарка), квартира, хорошая заработная плата, выгодное рабочее место; дружба у нас стоит всего ничего, цена грошовая – зеркальце из Китая; оптимизм у нас определяется наличием кредитных карт Visa или Master Card с приличными счетами в евро. Это лишь несколько примеров, в которых можно узнать, как каждый из нас относится к этим ценностям, быть может, заменяя их другими вещами, но заменяем.

     Превратившись в потребителей, мы почему-то превратились в рабов тех самых вещей, которые мы потребляем. Необходимо иметь самый крутой и модный телефон, последнюю модель автомобиля бизнес класса, и, конечно, как поет группа Банд’Эрос «…Она хотела бы жить на Манхэтанне…». А как же дружба? Любовь? Нееет. Зачем? Куплю то и это, а вот предыдущее - все само появится! Да, так может случиться, но, чуть что, то вы сами того не ведая, готовы будете разорвать самые крепкие отношения из-за любви к машине, которую помяла по неосторожности ваша девушка. Или же вы будете постоянно думать и гадать, вас любят просто так, или за все то, что вы имеете на данный момент.

     Сколько бы ни было у вас вазочек, разбив одну вашу любимую, друг не перестает быть для вас другом. Ваза – это вещь, друг – это живой человек, со своими переживаниями и неловкостью. Вещь можно склеить, починить, отложить на память или выбросить и купить новую, а вот с человек так поступать невозможно, в переносном значении, конечно, но точно такого же друга, любимого у вас уже не будет, «эксклюзив», как говорится. Вещи имеют аналог, вещи имеют клонов в большом количестве, а вот люди – нет.

     Схожую мысль изложил в своей статье «Образ человека в психологии» Б. С. Братусь, говоря о жизненном процессе - «это противоречие, борьба противоположно направленных тенденций, векторов есть, с одной стороны, рассмотрение человека как самоценности, как непосредственно родового существа, а с другой — понимание его как средства, подчиненного внешней цели, как вещи, пусть даже особой, уникальной, но вещи среди других вещей. Приближение к первому и противоборство, противостояние второму — основное условие развития человека как человека».

     Так давайте задумываться о ценности человека и бороться с восприятием его как вещи, тогда в этой борьбе и будет рождаться развитие гуманистического отношения к человеку среди людей.

0