Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:48, 25 мая 2011

Построить дом - пост 2

В продолжение моего первого поста о строительстве дома, топик чуть не назвал Построить дом-2 =)

Итак, дом находится в пригороде алматы, выше Аль-фараби. Участок с небольшим уклоном, вытянутой формы, на фото отмечен белой сеткой.

спасибо гуглмапс

Работы начали год назад 1 Июня 2010 года. Когда заехали на участке был полуразрушенный фундамент, какаято времянка (впоследствии там жили джамшуты-работяги) и... джунгли, только без Маугли, вопщем как после бомбежки=)

Начали проектировать дом, этим занимался я сам, своровал в интернете картинку фасада одного построенного в россии дома, тамже нашел внутреннюю планировку.

спасибо просторам интернета)

Внес кое-какие изменения, отрезал гараж, убрал ненужные помещения, добавил свое и начертил эскизный проект. Сделал примитивную 3D-шку, показал родителям, им понравилось=) Знакомый проектировщик сделал детальные чертежи за символическую плату.

Участок расчистили, верхний плодородный слой земли сняли и собрали в кучу, деревья постригли, и принялись за стройку самого дома. Позвали геодезиста, стрельнули отметки, выкопали котлован. Связали уйму арматуры, залили фундамент, а дальше уже возводили стены.

Blog post image

 Не буду вдаваться в детали, вопщем дом сейчас примерно в таком состоянии

Blog post image

Кирпичные стены, мягкая черепица на кровле, цокольный этаж из фундаментных блоков (утеплен пенополистиролом), 300+ кв.м.

Ну вобщемто и все на сегодня) Задавайте вопросы, всем отвечу с удовольствием, интересным вопросам посвящу следующие посты.

З.Ы. я не являюсь ни архитектором, ни дизайнером, нет специального образования, всю информацию по стройке искал в интернете, в книгах, так что не бойтесь начинать, главное - чтобы это доставляло вам удовольствие=)

1