Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:50, 24 мая 2011

Кто, если не мы

Blog post image

В детстве все мы подвергались тому или иному влиянию компании детей и подростков, в которой находились. И это влияние, смело могу заявить, является одним из ключевых, так как основные черты характера и ценностей складываются именно в детстве и юности. Но сейчас я хочу рассказать не о своем или еще чьем-то детстве, а о фильме 1998 года «Кто, если не мы» Приёмыхова Валерия Михайловича. Этот фильм я посмотрела когда он только был снят, и влюбилась в него на всю жизнь. Я всегда обращала внимание на мимику, интонацию в фильмах, взгляды и жесты, и собрав все воедино я для себя решила что этот ФИЛЬМ с большой буквы. Да, та нет никакого замудрённого запутанного сюжета, нет ни спецэффектов, он даже не снят в Голливуде. Но зато он по душе.

Blog post image

В фильме описывается история двух друзей, которые мечтали разбогатеть, как и все дети, вышедшие из не совсем благоприятных семей, видя что вокруг жизнь намного круче. Зарабатывали тем что пели и играли на гармони. Они неплохо зарабатывали, но их бывало грабили более сильные беспризорные. Однажды мальчики забрались в магазин и попытались его ограбить. У них это получилось. Жаль, план отхода они не продумали до конца. В итоге старшего из них (юный Артур Смольянинов) посадили в тюрьму, а младший продолжил жить с грузом на душе, что друга посадили за него. В фильме описывается несколько социальных проблем – бедность, бездомность, школьные компанейские распри, пьянство, заключение под стражу, психиатрические отклонения (в данном случае лже), обман, отношения отчим – пасынок, чрезмерная опека детей, приводящая к их беспомощности и наглости, и, конечно, одиночество…..

Blog post image

В фильме фигурирует цитата, которая используется в разных источниках как одно из «зоновских» выражений «Не верь, не бойся, не проси». Хорошо детки обыграли этот фильм, большое браво за такую актерскую роль. Я поверила всему, что там происходило.
Сюжет далее описывать нет смысла, он банален, и этим и привлекает. Одно могу сказать точно – настоящей дружеской преданности и доверия уже в таком возрасте стоит у героев только поучиться. Не знаю, чем меня настолько сильно зацепил этот фильм когда-то в детстве и до сих пор, но советую посмотреть в тишине и одиночестве. Потому что своих чувств к этому фильму я сформулировать так и не смогла.

Blog post image


Каждый раз, пересматривая определенные фильмы спустя какой-то отрезок времени, как бы хорошо вы бы ранее не знали этот фильм, - всегда извлекаете для себя что-то новое. Недавно снова посмотрев «Кто, если не мы» я снова получила новые эмоции и мысли. Они останутся в секрете. Так же, как и ваши. Приятного просмотра :)

0
1469
4