Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:31, 23 мая 2011

Выплата налога на прибыль предприятий при косвенной передаче долей (акций) в китайских предприятиях (Уведомление № 698 [2009])

 В декабре 2009 г. ГНУ КНР выпустило Уведомление «Об усилении регулирования налога на прибыль предприятий в отношении дохода предприятий-нерезидентов от передачи долей (акций)» (№ 698 [2009]), которое устанавливает порядок сбора налога на прибыль предприятий с предприятий-нерезидентов при передаче долей (акций) в китайских предприятиях, включая косвенную передачу долей (акций).

При организации бизнеса в Китае иностранные инвесторы часто создают холдинговые компании, от имени которых осуществляется регистрация предприятий с иностранным капиталом или покупка долей в китайских предприятиях. Использование холдинговых компаний в КНР оправдано облегчением процедуры передачи долей и связанной с передачей долей налоговой экономией. Последнее преимущество связано с тем, что специальные целевые компании (SPV) для инвестирования в КНР, как правило, создаются в юрисдикциях, в которых отсутствует налог на передачу имущества или применяется территориальный принцип налогообложения, освобождающий от налогов доход, полученный из источников за рубежом.

Соответственно, способ передачи долей (акций) предприятий посредством передачи SPV, которой они принадлежат, привлек внимание налоговых органов, которые рассматривают данные действия в качестве уклонения от уплаты налогов на территории КНР.

Практика выявления косвенной передачи долей (акций) и взыскания налога на прибыль не уникальна для Китая. Например, по решению Vodafone International Holdings B.V. vs. Union of India (Bombay High Court) приобретение долей (акций) в иностранной компании одним предприятием-нерезидентом у другого предприятия-нерезидента признано подлежащим налогообложению в Индии, если целью такой операции было приобретение расположенных в Индии активов, принадлежащих иностранной компании. В соответствии с новым Кодексом прямых налогов Индии (Direct Taxes Code, 2010), (как ожидается, вступит в силу в 2012 г.) доход от передачи за рубежом долей (акций) в иностранной компании должен считаться возникшим в Индии, если в любой момент за предшествовавшие 12 месяцев до передачи справедливая стоимость активов, прямо или косвенно принадлежащих данной компании в Индии, составляла более 50% справедливой стоимости всех активов, принадлежащих данной компании.

В КНР в отношении косвенной передачи долей (акций) в китайских предприятиях действует Уведомление № 698 [2009], первый случай применения которого появился в июне прошлого года (подробная статья: http://www.chinawindow.ru/?/ru/articles/tax_hkspv)

В соответствии с Уведомлением № 698 [2009] иностранное предприятие, передающее долю в китайском предприятии, обязано представить в налоговый орган материалы, подтверждающие реальный характер SPV, а также выплатить налог на прибыль предприятий, если передача доли в китайском предприятии осуществляется при помощи продажи иностранной контролирующей компании, созданной в юрисдикции с фактическим налоговым бременем менее 12,5% или юрисдикции, не взимающей налога на доход, полученный от источников из-за рубежа. Подтверждением или опровержением реального характера SPV является информация о хозяйственной деятельности, штате, финансах, имуществе передаваемой компании, подтверждение коммерческой обоснованности передачи SPV, а также сведения о взаимозависимости китайского предприятия-резидента, иностранного предприятия-инвестора и SPV в хозяйственной деятельности, финансировании, закупках и продажах.

Объявление № 24 [2011] дает разъяснение по некоторым вопросам, возникшим в ходе выполнения Уведомления № 698 [2009].

а) Момент возникновения дохода при выплате стоимости за передачу долей (акций) в несколько платежей

Если при непосредственной передаче предприятием-нерезидентом доли (акций) в китайском предприятии договором установлена выплата стоимости передачи данной доли (акций) в несколько платежей, моментом возникновения налогооблагаемого дохода должен считаться день вступления в силу соответствующего договора и оформления перехода прав собственности на долю (акции).

б) Определение «акций китайских предприятий, покупаемых и продаваемых на открытых фондовых рынках»

Под «акциями китайских предприятий-резидентов, покупаемыми и продаваемыми на открытых фондовых рынках» в соответствии с Объявлением № 24 [2011] следует считать куплю-продажу акций в соответствии с общепринятыми принципами купли-продажи на открытом фондовом рынке, при которых покупатель (или продавец), объем и цена купли или продажи акций не устанавливается предварительным соглашением сторон.

То есть, Уведомление № 698 [2009] не применяется по отношению к биржевой купле-продаже акций, но применяется к внебиржевым сделкам (OTC).

в) Определение «иностранного предприятия (инвестора)», «фактического налогового бремени», «невзимания налога на доход, полученный из-за рубежа»

Как уже было указано, Уведомление № 698 [2009] применяется, если передача доли (акций) в китайском предприятии осуществляется иностранным инвестором при помощи продажи иностранной контролирующей компании, созданной в юрисдикции с фактическим налоговым бременем менее 12,5% или юрисдикции, не взимающей налога на доход, полученный от источников из-за рубежа.

Объявление № 24 [2011] дает определение «иностранного инвестора» как «всех инвесторов, осуществляющих косвенную передачу доли (акций) китайского предприятия». Таким образом, обязанность по подаче отчетности в китайские налоговые органы возникает у всех иностранных инвесторов вне зависимости от размера принадлежащей им доли (акций) в китайском предприятии.

«Фактическим налоговым бременем» является фактическое налоговое бремя на доход от передачи доли (акций). Соответственно, Уведомление № 698 [2009] будет применяться, если доход SPV от передачи доли (акций) китайской компании облагается налогом по ставке менее 12,5%.

«Невзиманием налога на доход, полученный из-за рубежа», в соответствии с Уведомлением № 698 [2009] является отсутствие налога на доходы, полученные из-за рубежа от передачи долей (акций), т.е. налога на прирост капитала (capital gains tax).

г) Подача отчетности несколькими иностранными компаниями (инвесторами)

Если в соответствии с Уведомлением № 698 [2009] обязанность по подаче отчетности возникает у нескольких иностранных инвесторов при передаче доли в китайском предприятии, данную обязанность может выполнить один из иностранных инвесторов.

Данное положение позволяет иностранным инвесторам уполномочить одного из них на выполнение обязанности по подаче отчетности в налоговые органы КНР.

д) Определение компетентного налогового органа при косвенной передаче долей в нескольких китайских предприятиях, расположенных в разных регионах

При косвенной передаче долей (акций) нескольких китайских предприятий, расположенных в разных провинциях (автономных районах, городах центрального подчинения), иностранный инвестор может подавать отчетность в налоговый орган по месту нахождения любого из предприятий, доли (акции) которого передаются.

Определение того, подлежит ли косвенная передача долей (акций) налогообложению в КНР, проводится всеми компетентными налоговыми органами (налоговыми органами по месту нахождения всех предприятий, доли которых передаются) по согласованию с информированием Главного налогового управления КНР. Если косвенная передача доли (акций) по решению налоговых органов подлежит налогообложению, сбор налогов проводится каждым компетентным налоговым органом отдельно.

0
420
0