Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
23:06, 22 мая 2011

Взаимоотношения: мать – взрослый сын.


Конечно, то, какие отношения сложатся у этих людей во взрослой жизни, зависит от характера ребенка и влияние на него матери в детстве. Сначала – только кормить, купать, обхаживать, носить на руках, разговаривать, не ожидая ответа. Это работа на будущее.

Потом – водить за ручку. Учить убирать свои игрушки, мыть посуду, стирать носки, не бегать за понравившимися автомобилями, ходить в магазин, вовремя возвращаться, не отлынивать от заданий, которые приходится выполнять дома. И так лет двенадцать подряд.

Дальше совместная жизнь с сыном входит в свою колею, и ты видишь – в доме появился еще один мужчина.

Если к этому не простому возрасту, вы можете сказать, что вы «ДРУЗЬЯ», то все замечательно. Если нет, то вряд ли это произойдет когда-нибудь.

Blog post image

Ни кто не говорит, что при таком раскладе у вас не будет ссор. Но вы будете уметь легко выходить из них.

Важно, чтобы диалог между матерью и сыном был не прерывным. Не в прямом смысле, а чтобы не было долгих временных пропастей. Как хорошие друзья, которым всегда есть о чем поговорить, благодаря и тому, что они всегда в курсе жизненных событий друг друга.

Я писала выше о том, что главное, как мать будет относится к своему маленькому сыну. Подчеркиваю, что идет речь о взаимоотношениях именно с сыном, с мужчиной. Важно уже в детстве в полной мере выражать ему уважение, например, не тупо что-то запрещать, но объяснять причины. Не стесняйтесь просить у него помощи, если вам необходимо. В каких то делах по дому, или в мужских делах, когда вам нужна помощь, но вашего супруга нет дома. Я думаю, и папа оценит самостоятельность, и готовность помогать, сына.

Очень-очень важно для хороших взаимоотношений в семье, чтобы членам семьи было друг с другом ИНТЕРЕСНО.

Следите за своим отношением к «ребенку». Ведь сын меняется – от мальчика к юноши и т.д. А меняется ли ваше отношение к нему?! Или он так и остается «маленьким мальчиком», и поэтому вы считаете необходимостью контролировать его?! Особенность мужчин – чувства собственничества – ЕГО личная свобода, ЕГО вещи и т.д.  Нельзя насильственно лезть в чужую взрослую жизнь.

Типичные ошибки мамы:

  • Она ему не пара

Гораздо разумнее, настроить себя на хорошие отношения с невесткой. Залогом таких отношений послужит двухстороннее уважение, на первых порах ради сына/мужа.

  • Я заменю мать своим внукам

Ответственность за ребенка на родителях. А если бабушка будет «растворятся» во внуке, то тот в свою очередь не будет ценить в ней личность, лучше, чтобы у каждого в доме были личные интересы, кроме появившегося чада.

  • Она отняла у меня сына

Важно, чтобы «сын» смог выстроить дистанцию с матерью, для того, чтобы она поняла, какое место в его жизни занимает Жена.

  • Сын стал плохим после женитьбы

Он не должен рассчитываться, за то, что мать выполнила свой долг и «поставила на ноги». Теперь у него есть свои обязательства перед семье, и сколько время и других ресурсов выделить среди ряда обязательств на мать решать только ему, и  не потому что «должен».

  • Она заменит мне дочь

Отношения мать-дочь и мать-свекровь совсем не одно и то же, не нужно путать и смешивать. «Таинство брака» - это решение разногласий внутри вашей семьи, без подключения посторонних людей. Только вы и ваш муж.

  • Благословение на брак

Если Вы хотите, чтобы в будущем ваш сын попросил у вас благословение, то заранее расскажите о такой традиции, и как вам это и почему важно. И тогда в назначенное время не случится ни у кого разочарований. Но это так же не значит, что вы вправе манипулировать чувствами своего «ребенка» и делать выбор за него.

 

Давайте о таких «больших» вопросах думать заранее, чтобы в будущем не сталкиваться со «стенами» непонимания.

 

 

 
1