Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:12, 22 мая 2011

Разговор с Алексом из Казахстана, который живет в Китае

Этот разговор произошел в фойе гостиницы в г. Шеньжень. Его зовут Алекс, он из Казахстана. Учится и работает в Китае, в г. Гуанчжоу. Мы познакомились, купили 20 баночек пива "Tsingtao",  уселись поудобнее и начали... я записывал в блокноте самое интересное из его разговора.

- Я родился, закончил школу в Алматы, поступил в алматинский ВУЗ, но отчислился и уехал на учебу в Китай.

- Я учусь в университете. Учится дорого, первые два курса мне помогали родители, а сейчас я сам себе оплачиваю учебу и проживание. Зарабатываю тем, что помогаю русскоговорящим делать покупки в Гуанчжоу.

- Мне 22 года. Я сильно повзрослел. Я это чувствую, когда общаюсь со своими друзьями из Казахстана. Здесь нужно быть постоянно в движении. Это интересно. Постоянно общаюсь с клиентами - очень разные и интересные люди. Они все что-то рассказывают. Нужно вникать в их бизнес, в их специфику. Многое начинаешь понимать. Свое будущее я связываю только с бизнесом.

- Я знаю деловой китайский. Язык кажется сложным, но заучивается он легко. Мне английский тяжелее дается, чем китайский. Сложно с иероглифами.Путаюсь с цифрами.

- Когда приезжают казахи и мы вместе идем на завод, а менеджеры с завода думают что я клиент, а казахи переводчики-китайцы. Прикольно получается.

- В Университете нет понятия "дедовщина". Бывают драки, но почти всегда дерутся между собой выходцы из бывшего СССР. Я слышал, что мои друзья в Алматы, которые учатся в политехе, боятся идти на учебу с соткой - могут отобрать. У нас это исключено.

- Коррупция? Местные говорят что она существует, но я ни разу не видел чтобы кто-то брал или давал. Учишься сам. Сидишь сутками в библиотеке. "Развести" не бывает.

- Вернутся в Казахстан? Наверное вернусь, хотя здесь есть перспектива разбогатеть, стать бизнесменом или найти хорошую работу. Даже сейчас я спокойно зарабатываю 200-300 долларов в неделю, просто помогая нашим делать покупки. Здесь все зависит от твоих сил, от твоего упорства. Здесь не нужно давать откаты или договариваться. Делай. Просто делай.

- Я люблю Казахстан, ведь я там родился, мой менталитет казахстанский. Мне тяжело общаться со своими сверстниками из Китая - они другие, у них другие анекдоты, другие мультфильмы, другое мировоззрение. Я счастлив, когда общаюсь с людьми из Казахстана. Но пока я буду в Китае.

- Криминал в Китае? да, он есть. Скорее всего из-за бытовых ссор происходит. А так, как у нас в Алматы, что кто-то не так посмотрел, кто-то кого-то задел плечом и из-за этого драться... нееет, в Китае это исключено.

- Китайцы трудолюбивые. Они верят только в свои собственные силы. Иногда нас удивляет наивность китайцев, но верить этому нельзя - они могут вас перехитрить - они строят длинные шахматные партии. Этому учат со школы. Сейчас этому учусь я. В Университете.

- Мама думает, что я никогда не выучу китайский. Я сам так думал. Помогла практика - работа с заводами и фабриками.

- Здесь, в Китае Дэн Сяопин национальный герой. Это он построил нынешний Китай.

- Я всю жизнь думал, что Китай - это недоедание, грязь, антисанитария, думал что китайцы едят кузнечиков и тараканов. Потом я попал в Китай. Теперь я знаю, что Китай - высокоразвитая страна, а китайцы хороший народ. Я слышал, что в некоторых ресторанах едят жуков, но ни разу не видел. Как видишь, здесь вкусная кухня, чистота и порядок.

- Здесь, когда я всем говорю что я из Казахстана, они начинают переспрашивать, мол, а где это? Я таскаю с собой карту миру, показываю Казахстан. Они удивляются, что наша стана огромная. А потом вообще удивляются, когда узнают что у нас всего лишь 15 000 000 человек. У них в одном городе Шеньжене столько же.

- Гимн Китая поют только в "официальной" обстановке. Его нельзя петь где попало, например в кафе.

- Если чиновник много ворует, и если его поймают, его расстреляют. Вот мэр г. Шеньжень украл 5 млн. долларов. Его арестовали, и суд решил, что его нужно расстрелять.

- Я люблю электронную музыку. Иногда хожу в KTV, это караоке.

- В Китае нет youtube и mail.ru - они заблокированы. Gmail тоже испытывает проблемы.

- В Китае много проблем. Во-первых слишком большое население. Семья имеет только одного ребенка. Все хотят мальчиков. Во-вторых - развитый юг и неразвитый север.

- Китайские товары разные. Есть качественное, а есть не качественное. Китай Китаю рознь. Нужно просто найти.

- Скучаю по домашней мясной пище.

Blog post image

 
0