Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:52, 23 мая 2011

AL-JAZEERA: ЭТО ВОЙНА, ЭМИР!

Вы уже наверняка заметили нездоровый интерес «Занимательной политики» к одному из важнейших компонентов современных боевых действий. А именно, к медиаартиллерии, информационным фугасам и телевизионному залповому огню. Тем более, как и на реальных полях сражений, здесь погоду делают несколько одних и тех же войсковых соединений определённой страновой принадлежности. И поэтому я просто не могу пройти мимо этих акул демократии, гиен манипуляции сознанием и шакалов спутниковой передачи. Ведь они точно такие же наёмные участники боёв, как, скажем, их вооружённые автоматами и тяжелой техникой коллеги из компании "BlackWater". Одни за деньги убивают людей, другие на средства из того же источника выносят мозг. Принципиальная разница не сильно велика, а что вносит в общее дело поражения противника наибольший вклад, так тут надо ещё посмотреть.

Blog post image

Сегодня мне вздумалось повнимательней приглядеться к иностранным телевизионным компаниям, имеющим свои корреспондентские пункты в Казахстане. И так уж получилось, что взгляд мой упал на легендарную «Аль Джазиру", представленную в нашей стране пока небольшим штатом из трёх человек. Кто они, что они, чего от них ждать в случае нестандартной ситуации? Лично мне очевидно, что иностранное СМИ вряд ли имеет в перечне своих целей защиту интересов страны пребывания. На то оно и иностранное. В общем, давайте добавим к краткой биографии этой уважаемой в определённых кругах организации пару штрихов, которые помогут нам составить о ней своё мнение.

Blog post image

Для начала напомним только один общеизвестный факт: "Аль-Джазира" стремительно ворвалась в мировое информационное поле не одна. Она сделала это не то, что вместе, а я бы даже сказал, ноздря в ноздрю с будущим "террористом номер один" Усамой бен Ладеном. Об этих звёздах политического шоу-бизнеса широкая общественность узнала одновременно - начиная с 2001 года и вплоть до окончания эпохи глобальной войны с террором, неуловимый бородач передавал всем нам приветы исключительно в эфире этого славного телеканала. Причём, обеспечивая незабвенность и раскрученность Бен Ладена, "Al Jazeera" не забывала и сугубо коммерческую сторону вопроса - по некоторым данным, "картинок" с лидером Аль-Кайеды она напродавала коллегам аж на 240 миллионов долларов. Вот как тогда, в начале 2000-х выглядел главный мировой фантом и жупел. Страшилка нового века. Призрак терроризма, который бродил по Европе планете. Бен Ладен и Аль-Джазира, Аль-Джазира и Бен Ладен - самый успешный и востребованный кабаре-дуэт того времени.

Blog post image

Ну, в общем, ладно, по традиции "ЗП" не будем перечислять все вехи богатой истории этого телеканала, а перейдём сразу к главному. Когда "Аль-Джазиру" называют "арабской BBC", то это отнюдь не метафора. Это определение нужно понимать в самом буквальном смысле - и это ключевой момент. Между этими структурами происходит такой активный обмен кадрами, что иногда и уследить не успеваешь - кто есть кто? А несколько лет назад случилось и вовсе смешение кровей. В 2007-м году британская корпорация начала массово увольнять журналистов и техработников. Прям сотнями. Уволенные, однако же, не огорчались. Все они до одного через короткий промежуток времени всплыли на "Аль-Джазире" - произошло фактически раздвоение "BBC". Причём репортёрствовали эти профессионалы агитпропа не на родине, а на Ближнем Востоке. Одновременно с их появлением, ну, так совпало, конечно, регион накачивался дешёвыми "народными ноутбуками, которые позже сыграют важную роль во всех "революциях" Магриба. Напомню, описываемые события происходили аж четыре года назад. Такой горизонт планирования у действительно умных людей. И вот, наконец, наступила "Арабская весна", в которой "Аль-Джазире" была отведена ключевая роль. "Занимательная политика" предоставляет слово Александру Коцу, журналисту, недавно вернувшемуся из Ливии:

"Я случайно забрался в их штаб в Бенгази, воспользовался розеткой, отписался в газету и ушел неразоблаченным и неузнанным. И видел всё и всех. Всех этих толстозадых баб с никакими лицами, без черт. С единственной приметой - лошадиной челюстью. Были там и пластичные пидороватые мужчины средних лет, без подбородков - с губами переходящими прямо в горло. Все в белых или клетчатых рубашках, с ай-подами и ай-фонами. Возникали местные стрингеры с бегающими глазками-сфинкторами. Все они занимались ливийской революцией. И надо сказать, занимались успешно, несмотря на полное отсутствие фактуры, "картинки" и вообще событий. Только благодаря им, профессионалам с Би-Би-Си, мы можем смотреть круглые сутки на один и тот же сожжённый танк, снятый с таких нечеловеческих ракурсов, что неискушённый телезритель полностью теряет свое мироощущение и возможность критически воспринимать визуальную информацию. Только эти люди, обладающие профессиональным цинизмом, могут выдать колонну такси с журналистами, за переброску подкреплений к повстанцам. Или к Каддафи".

Blog post imageBlog post image

Спасибо, Александр. А мы теперь чуть-чуть отвлечёмся от "полевой" деятельности "Аль-Джазиры" и заглянем в тишину их бухгалтерских и организационных отделов. Французский исследователь Тьерри Мейсан утверждает, что канал изначально запустили братья Давид и Жан Фридманы - французские миллиардеры и советники израильских премьеров Ицхака Рабина и Эхуда Барака. А катарский эмир - это лишь ширмочка. Оперативное прикрытие. Легенда была простой - создать на базе "BBC arabic" площадку для открытой дискуссии израильтян с арабами. Сказано - сделано. Но сначала самый важный момент - финансирование. Без него ничего не выйдет. Так вот, по официальным данным, на создание "Аль-Джазиры" эмир Катара выделил 30 миллионов долларов, а на поддержание штанов выдаёт и того больше. Много это или мало, не ясно. Давайте же обратимся к профессионалам и предоставим слово Маргарите Симоньян, известному ТВ-менеджеру:

"Какие, к ежам, 30 миллионов? Ну, бред же! Аль-Джазира, ясное дело, не раскрывает свой бюджет. Но весь международный телевизионный мир знает, что это огромные деньги. Которые как раз и позволяют им держать бюро, где только можно и нельзя, покупать звезд, строить потрясающие студии от Вашингтона до Куала-Лумпура. Виллы с бассейнами и прочий шоколад, которые Джазира предоставляет своему британскому менеджменту в Дохе, их баснословные зарплаты, которые позволяют тому же британскому менеджменту, поработав (довольно расслабленно) пару лет, не работать больше никогда – все эти истории давно стали притчей во языцех всей международной телетусовки. Помню, как одна из руководителей английской Аль-Джазиры на встрече медийных начальников в Лондоне хвасталась, сколько у них бюро в Африке, в Азии, и там, и сям. И помню, как шипели в курилке начальники ВВС, что, конечно, с такой уймой бабла хорошо быть лидером в новостях, фигачить видео из любой дыры и все такое. Это ВВС завидовало бюджетам Джазиры! При том, что у самого ВВС бюджет – около 7 МИЛЛИАРДОВ долларов в год. Когда открывалась английская Аль-Джазира, они за один месяц уволокли у нас несколько десятков (!) журналистов, предложив зарплаты, которые нам и не снились. Мы тогда чуть с ума не сошли, затыкая эфирные дыры – просто некому было в кадре сидеть".

Blog post image

Жалко, конечно, топ-менеджеров, у которых "Al-Jazzera" так ловко уводит кадры. Звериный оскал капитализма, что вы хотели. А мы пойдём дальше. Вернёмся на поля нынешних сражений. Вы уже наверняка заметили, что 90 процентов всех сообщений в стиле "Повстанцы одержали очередную победу" или "полицейские Сирии расстреляли толпу демонстрантов" идёт со ссылкой либо на "Al Jazeera", либо на "BBC". И на "Reuters", куда без них. Которые, в свою очередь, ВСЕГДА ссылаются на данные неких местных правозащитников и мутных свидетелей. А то, бывает, и вообще ни на кого не ссылаются, нафик заморачиваться. Так и вижу - пули свистят, техника рычит, кровавая гэбня палит во все стороны (чтоб десяток-другой человек положить, замес-то лютый надо устроить), а борец за чистоту стандартов ОБСЕ, пригнувшись, бежит между окопами, стреляет на ходу скрупулёзно подсчитывает жертвы. Вы же видели, да, хоть раз в жизни правозащитника? Представляете его не в комфортном офисе, арендованном на западные гранты, а в условиях реальной войны? Нет? И я вот тоже не представляю, хоть на куски меня режь. Ну да ладно, кому война, кому мать родна, давайте лучше изучим, какого рода информацию "BBC", "Al Jazeera" и им сочувствующие оперативно нам доносят с самой, что ни на есть, передовой.

Blog post imageBlog post image

"21 марта: Уильям Хейг , министр обороны Великобритании, официально заявляет, что Каддафи "бежал в Венесуэлу". Ложь разоблачена на следующий день появлением и публичным выступлением полковника в Триполи.

26 марта: германская "Bild" со ссылкой на Al Jazeera и "высокопоставленный источник в BND" сообщает, что "пилот-камикадзе атаковал штаб, убив Хамиса Каддафи". Ложь разоблачена на следующий день появлением полковника Хамиса на параде ополченцев.

1 мая: Андрес Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, заявляет, что в произнесенной накануне речи Каддафи "содержатся угрозы в адрес стран ЕС" (в итальянском варианте "объявление войны в Италии"). Ложь разоблачена на следующий день, после появления в Сети нескольких вариантов (арабский язык многослоен) перевода, ни в одном из которых нет ни намека на угрозы, а есть только горькие упреки в адрес Италии и предупреждение, что ливийский народ готов к борьбе.

13 мая: Франко Фраттини , министр иностранных дел Италии, официально, со ссылкой на архиепископа Триполи подтверждает информацию из Бенгази, согласно которой "полковник Каддафи ранен и покинул Триполи". Ложь разоблачена на следующий день заявлением самого монсеньора Мартинелли, сообщившего, что ничего подобного он министру не говорил.

16 мая: Хиллари Клинтон, государственный секретарь США,  официально сообщает о том, что "жена и дочь Каддафи покинули Ливию и находятся в Тунисе". Ложь разоблачена на следующий день официальным же заявлением МИД Туниса. Тем не менее,

17 мая все тот же Франко Фраттини еще раз повторяет уже опровергнутую байку про "бегство" и заявляет, что "режиму Каддафи остались считаные часы". Сегодня, спустя несколько суток, остается лишь констатировать, что это тоже была ложь".

Такие вот псы войны. Тяжёлая медиа-артиллерия для полного выноса мозга. А телебоссы тамошние всё картинно удивляются, почему им то машину сожгут, то вообще из страны выгонят. Про "BBC" и "Euronews" можно написать рассказать куда больше занимательных историй, но с ними и так всё понятно - Великобритания и Франция давно себя правдорубами зарекомендовали. А "Al Jazeera" всё маскироваться пытается, нейтральную из себя строит. Хотя все эти парни приказы получают из одного центра.

Blog post image

Занимательный телеканал, эта "Al Jazeera", не правда ли? Радует только вот что: там работают и порядочные люди. И когда они понимают, что делают что-то не то, что-то, что не вписывается в элементарные общечеловеческие этические рамки, они поступают честно - увольняются. А в заявлении своём прямо пишут:

"Телеканал “Аль-Джазира” отступил от принципов объективности и профессионализма, перестал быть непредвзятым средством массовой информации и превратился в оперативный провокационный отдел. Освещение каналом ”Аль-Джазира” развития событий в регионе ставит под сомнение его объективность и уровень профессионализма его сотрудников".

Такого рода увольнения, прямо скажем, не массовые, и я вам доложу, что у "BBC", что у "Al Jazeera" в наше неспокойное время забот хватает. В Ливии очень требуется медиасопровождение правильное, да и в Сирии дел полно. Надо же убедить "мировое сообщество", что там сирийская армия тоже не бандюков ссаными тряпками гоняет, а мирное население шквальным огнём косит. Которое, конечно же, за мир во всём мире и хочет только одного - демократии. Но сразу и побольше. На днях, кстати, очередной "зверски замученный режимом" сириец весьма удивился, что "Аль Джазира" сотоварищи его уже с музыкой похоронили.

А от Сирии, я вам скажу, господа, эти уркаганы не отстанут. Потому, что Сирия - это ключ к Израилю. Это ворота к большой войне. Самый загорелый президент давеча эти ворота решительно открыл вообще настежь.

В общем, я к чему это всё? А к тому, что меня почему-то очень интересует, как обстоят дела с пониманием морально-этических ценностей, а также "объективностью и уровнем профессионализма" у корреспондентов "Al Jazeera" в Казахстане. Всё в порядке? Точно?

 

Ждите новых выпусков "ЗП". И помните: если вы не занимаетесь политикой, "Занимательная политика" займётся вами.

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете ее некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

0