Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:59, 21 мая 2011

Время для намаза

«Совсем с этой учебой на намаз времени нет», «на работе негде делать, да и коллеги не поймут», «ладно, все намазы одним скопом дома сделаю», «ох, как я устал, а еще четыре намаза впереди», «так, одному клиенту позвонил, другой должен позвонить завтра, ой, это какой ракят у меня, ладно, пусть будет третий», «скорей бы уже закончить».

Я знаю одного человека, которого такие мысли во время и до совершения намаза, посещали очень часто. Почти всегда. Этот человек - я.

Всю жизнь у меня не было времени на намаз. Ему никогда не доставалась вакантная полочка в шкафу моих важных дел. То учеба, то тренировки, то свидания, то поездки… но самое частое «то» - это лень. Лень вставать рано утром. Лень делать омовение. Лень идти домой с улицы, где так весело, и делать «этот скучный намаз, бормоча себе под нос что-то на непонятном языке».

Меня часто посещали мысли, что я еще очень молод для намаза. Я еще успею его сделать. Вон, все старики делают, - когда я состарюсь, я тоже буду. А пока мне некогда. Пока меня ждут дела поважней - учеба, работа, развлечения…

В Коране сказано, что тот, кого Аллах поведет прямой дорогой, того никто и ничто не сможет сбить с истинного пути, а тот, кого Всевышний Творец пожелает вести путем заблудших, того никто не сможет переубедить.

Сегодня я читаю эти строки Священной Книги, и мне одновременно страшно и смешно. Страшно - потому что нет ничего ужаснее конца пути заблудших, а смешно мне, потому что я вдруг осознал, насколько были мелочны все эти отговорки про нехватку времени и места.

Я понял это, когда один из братьев, пусть его имя останется неизвестным, тем паче, что это очень скромный брат, на мой вопрос о том, сколько можно за раз восполнять упущенные намазы, вдруг искренне удивился и сказал, что вообще не представляет себе такой ситуации. У каждого намаза есть свое время, причем время совсем небольшое - от силы минут пять-десять, и даже при самой плотной работе можно найти эти пять минут. Можно найти и укромное место.

Тогда у меня как будто все перевернулось внутри. Как же так, думал я… этот человек не представляет себе, что можно по каким-то причинам пропустить намаз, а я только тем и занимаюсь, что ищу эти самые причины. И когда я увидел, насколько мизерны причины, по которым пропускал молитву, мое сердце, словно освободившись от невидимых цепей, задышало по-новому - в унисон намазу.

Сегодня, по милости Аллаха, у меня хватает времени и на работу, и на намаз, и даже иногда на написание статей. И если у вас, братья и сестры, нашлось время прочитать эту статью, то я искренне надеюсь, что в вашем жизненном багаже место намаза всегда будет занято только намазом.

0
243
1