Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:44, 21 мая 2011

Пираты Карибского моря 4: как создавали фильм

Итак, будем относиться к кино философски и радоваться тому, что имеем. А сейчас это, для многих долгожданные, «Пираты Карибского моря 4: На странных берегах»

Фильма могло и не быть. Около месяца во всех СМИ активно муссировались слухи о том, что из-за внезапного увольнения главы компании Walt Disney Studios Дика Кука (прослужившего на своем посту 38 лет), Джонни Депп отказывался сниматься в продолжении. Надо заметить, что договор о четвертой части актер подписал еще до появления ее сценария, но и с Диком они были в отличных отношениях и Депп стремился всячески выказать тому свою поддержку.

Кира Найтли и Орландо Блум отказались от продолжения еще до данного эксцедента, а режиссер всех предыдущих частей Гор Вербински вообще ушел снимать мультфильм о ящерице «Ранго».

Но, один из самых ярких продюсеров современного Голливуда, Джерри Брукхаймер не растерялся и все равно занялся продолжением.

*Очень извиняюсь - не получается убрать под кат((

Группе сценаристов во главе с Терри Россио и Тедом Эллиотом было дано задание приступать к работе. Как вспоминает Терри, они просто собирались использовали уже имеющиеся наработки, как неожиданно наткнулись на книгу Тима Пауэрса «На странных волнах» (1987г) о приключениях пирата (правда, очень далекого по своим моральным качествам от Воробья). Именно этот сюжет и положен авторами в основу новой картины.

В общей сложности на написание сценария ушло около года (для сравнения – к первому фильму историю создали за два месяца).

К счастью продюсеров, и Джонни Депп , и Джеффри Раш все же согласились сниматься в продолжении. На главную женскую роль было решено пригласить Пенелопу Крус. Отсюда вытек и ответ на вопрос, кто же будет режиссером. Актриса не так давно работала над картиной «Девять» с Робом Маршаллом, и Брукхаймер пришел к выводу, что тому будет легко ее уговорить.
На том и порешили.

Съемки начались 14 июня 2010 года на Гаваях. Хотя бюджет сократили почти в два раза – на живописных местах не экономили. Объездив архипелаг, команда переместилась на Карибы, а затем к побережью Лос-Анджелеса. Часть съемок проходила в Лондоне.

Именно там, Джонни Депп получил письмо от девятилетней девочки, которая, прослышав, что Джек Воробей находится в ее городе, просила помочь расправится с вредной учительницей. Актер не пожалел времени и заявился в школу во всей экипировке пирата. Что, разумеется, наделало много шума.

Крус дублировала ее младшая сестра Моника, так как Пенелопа находилась на пятом месяце беременности и не могла выполнять трюки.
Когда у Джонни Деппа спросили, какого ему было работать с испанской актрисой, он ответил, что ранее они вместе делали кокаин, а после такого все становятся друзьями. Лишь немногие из журналистов догадались, что он имеет ввиду их совместный фильм «Кокаин» (2001г).

Абсолютно все сцены снимали на цифровые 3-дэ камеры – это первый случай в истории кинематографа. Как вспоминает оператор Дариуш Вольски, было очень проблематично работать с такой сверхчувствительной аппаратурой из-за повышенной влажности и частых дождей.

Две недели в картине снимали 465 статистов, что достаточно масштабно даже по современным меркам. Именно им купил куртки из собственного кармана Джонни Депп, потратив 64000 долларов – «чтоб не мерзли».

Вся команда четвертых «Пиратов» – настоящие профи своего дела: это и художник-постановщик Джон Мир (они вместе с Робом Маршаллом работали над «Чикаго» и Мир получил Оскар за это), и монтажер Дэвид Бреннер (Оскар за «Рожденные четвертого июля»), и многие – многие другие.

Но особено хотелось бы отметить композитора Ханса Циммера, чьи заслуги и не перечесть: «Начало», «Гладиатор», «Темный рыцарь», «Рок волна», «Последний самурай», «Перл Харбор», «Тельма и Луиза», «Человек дождя» и еще 124 чудесных фильма (Оскар – за саундтрек к «Королю-льву»).
Для «Пиратов» он написал музыку вместе с мексиканцами Родриго и Гаабриэллой. Интересно, что и брат Пенелопы предложил несколько своих музыкальных тем.

Премьера картины состоялась в США 11 мая. Первоначально планировалось, что лента будет называться «Пираты Карибского Моря: В поисках священного Грааля», но затем продюсеры предпочли все же «Пираты Карибского Моря: На странных Берегах». Нынешний глава компании Дисней Орен Авива заявил, что если картина придется по вкусу зрителям, то она станет началом новой трилогии».

 
0
518
8