Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:21, 21 мая 2011

Что делать после ЕНТ или "я больше не школота".

Вот сейчас прочитал про пост про ЕНТ и профессию. 70% казахстанцев, а если не больше, работают не по своей специальности. А сколько людей здесь на юви, довольных своей работой?

Подумал написать, что я не только думаю, но и делаю в этом направлении с моими друзьями.

Май месяц для многих жаркий. Вчера защитил свой диплом на отлично и сегодня проснулся сBlog post image мыслью - а что дальше? Но сейчас  я не так нервничаю как в 11 классе.

Вообще, ниже буду писать об одной конференции по определению своей профессии для школьников 10-11 классов. Если интересно, прошу под кат

UPD: Мы, кстати, все еще ищем спикеров-спецов по всем профессиям

Моя сестренка - Blog post image4ikitalice в 10 классе. Учит немецкий с адцкой скоростью, отличница и прочее.  Вполне уверен, что при любом раскладе она успешно поступит, выучится и займется только любимым делом.(семейка у нас такая, занимаемся только своим любимым делом во всех 3 поколениях).

Однако и у сестренки дискомфорт от выбора будущей професии, ЕНТ и смысла жизни. И мы, ее любящая семейка, активно зачинаем общественные слушания разговоры, на эту тему. Часто наши семейные обсуждения сводятся к такой схеме:

Blog post image

Надо  - обычно позиция родителей. Надо тебе дитя наше на таможенника, дантиста, хирурга,ИТшники, логиста учиться. Люди будут всегда болеть, торговать, лечить зубы и перевозить товары.

Могу - это общесеменый фактор - бюджет. А также сюда относится самооценка ребенка. Могу получить грант на мою профессию. Для этого мне надо перестать сидеть на Юви пойти на курсы, подтянуть физику и т.д. и т.п.

Хочу - ключевой фактор. Это то, что многие школьники сейчас  не могут сделать. "Хочу"Blog post image школьника убивается "Надо" родителей, ограничениями нашей менталитета и боооольшой инфантильностью, культивируемой общественной парадигмой 21 века - "обществом потребления".

И че ты тут понарасписал, где фотки и вапще много букафф скажете вы. Поэтому перейду собственно к делу.

Я с моими хорошими товарищами решили: у нас есть младшние братья. сестры. Есть школы, которые мы любим и есть немножко опыта и связей. Я уже как-то писал об одном проекте для студентов, который мы делали с одной студенческой организацией и одним ВУЗом.

В общем не долго думая, взяли мы этот ВУЗ, эту студенчесую организацию, форум Все  Вместе, Журнал ISJ  и решили помочь ребятам в выборе профессии.

Blog post imageКонференция для школьников по определению своей будущей профессии пройдет 27-28 Мая. Апсалютна бесплатна))

Мы решили не проводить этих тестов на определение профессии, а  дать возможность школьникам "примерить" обучение на желаемую специальность на себя, дать возможность раскрепоситься немного и на 2 денька отвлечть чуть-чуть мысли об ЕНТ.

Если будет много родителей, то и их будет чему поучить от профессиональных психологов, откликнувшихся на наше предложение на форуме

Таким образом, если кто-то хочет выступить и "поделиться" о своей специальности, обращайтесь ко мне: daniyar.makhkambaev@gmail.com, daniyarmax в тви. Буду рад включить вас в список выступающих.

Писать в после название места проведения не могу- заминусут пост за рекламу. Напишу адрес - Розыбакиева 227, ниже МегаЦентра.  Хотя могу заверить, этот ВУЗ не будет промывать мозг про себя и тем более заниматься черным пиаром.

Заполнить анкету на участие можно  тута.

Хотел бы сказать, что пишу пост не для рекламы. Просто чем ныть, что у нас 70% людей не по своей професии работают, что государству пофиг, кого они воспитывают, хотелось сделать маааленькое меропрятие, на пути к светлому будущему.

Спасибо, что прочитали :)  Приводите своих братьев, сестренок, мам,пап, приходите сами.

 
0