Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:50, 23 мая 2011

Как я участвовала в фокус-группе Электронного правительства с участием министра связи и информации А. Жумагалиева

 

В прошлую пятницу я решила таки получить ЭЦП. Как вы, возможно, знаете, в этот день (20 мая) проходила фокус-группа электронного правительства, куда я не однократно звала своих твиплов и всех желающих. Ну так вот я, конечно же, воспользовалась этим мероприятием чтобы быстро и безболезненно получить свое долгожданное ЭЦП. Как говорится, сапожник теперь в сапогах)) К тому же я люблю все, где чему-то обучают. Это всегда интересно.

Мероприятие началось в 16-00 в Доме министерств тихо и спокойно. Принесли ноутбуки, рассадили людей, начали регистрацию/авторизацию на портале. Процесс быстрый и легкий, используется логин (ваш ИИН) пользователя, привязываете пароль - и Уалля! - вы в личном кабинете портала электронного правительства.

Далее следовало получение ЭЦП собственно. Жму на ссылку, устанавливается программное обеспечение, вроде как все прошло без проблем, и даже приятно, шутки, смех, обсуждение. В итоге подано заявление на получение ЭЦП. Если бы я делала эту процедуру дома, то мне бы пришлось распечатать это заявление и пойти в ЦОН для подтверждения что я - это я, дайте мою ЭЦП. Но так как ЦОН сам пришел на фокус-группу)) то я просто дальше продолжила получение ЭЦП и под четким руководством сотрудников АО НИТ, импортировала 2 файла ЭЦП себе на флешку! Радости то было, вы бы видели))) На фото я, конечно, сдержалась.

Я получила ЭЦП. на фото А. Жумагалиев, Р. Енсебаев

Все это время за нами наблюдал и давал свои комментарии министр связи и информации Аскар Жумагалиев, живо интересовался проблемами, возникшими в ходе получения ЭЦП и сидел наряду с нами без всякой официальщины и тестил "егов", писал твиты)) Еще на фокус-группе присутствовал непосредственно заместитель председателя правления АО НИТ Руслан Енсебаев. В общем было весело.

Было конечно очень глупо во время обсуждения всех отвлекать и просить посмотреть в камеру) НО к счастью народ у нас понимающий и веселый. Даже улыбались)

Blog post image

Министр связи и информации А.Жумагалиев и зам.председателя правления АО НИТ Р.Енсебаев

Министр связи и информации Аскар Жумагалиев и зам.председателя ОА НИТ на портале электронного правительства

 

Прошу прощения за качество фотографий, уж никак не ожидала что нашу фокус-группу посетит министр. Так бы запаслась фотоаппаратом.

После получения ЭЦП, получения государственных электронных услуг, а также высказывания возникших проблем в процессе (причем никаких существенных  проблем не возникло, а остальные коллективно быстро решались) начались разговоры на разные темы и министр на этом удалился. В итоге 2 часа фокус-группы пролетели незаметно, получение ЭЦП у меня лично заняло около 10 минут. Да, возникли вопросы с тем что где какую вкладку выбирать, что где нажимать, но это абсолютно нормально в познавании чего-то нового.

Получаем ЭЦП. АО НИТ бдит за процессом

Blog post image

 

Итак, я получила адресную справку, справку о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, и дубликат СИК. Также получила кучу эмоций в общении с собравшейся аудиторией и министром МСиИ.

Подобные фокус-группы проводятся раз в 2 недели, но 25 мая пройдет ВНЕОЧЕРЕДНОЕ такое мероприятие с участием телеканалов Казахстан и 7 канал. Вы сможете получить ЭЦП, а также помощь в ее получении, заказать государственные услуги онлайн, прокомментировать свое мнение в телеэфире и просто приятно пообщаться с людьми своей и других профессиональных областей.

Для записи в фокус-группу обращаться ко мне @AigulNukisharik или Асем Джексембаевой, тел. 8702 999 37 79,  (7172) 74 11 65 или на e-mail: a.jexembayeva@gmail.com

 
0